главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ: ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР ПЫТАЕТСЯ ПРИСПОСОБИТЬСЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ В ЭКОНОМИКЕ

До осени прошедшего года наблюдалось бурное развитие лизинга, кредитования и факторинга, но из-за экономического кризиса ситуация сильно изменилась. Сократилось количество игроков на рынке, продолжает снижаться спрос и падает платежеспособность клиентов. Руководители компаний финансового сектора пересматривают стратегию развития и приоритетные направления.

Смена вектора

Прошедший год можно назвать эпохальным – он словно разделил работу всех сфер бизнеса, как и жизнь россиян на два периода – докризисный о котором многие вспоминают с ностальгией, и, собственно, кризис, который по оценкам компетентных экспертов своего апогея еще не достиг. В первую очередь сложившаяся ситуация повлияла на финансовую сферу, диаметрально развернув вектор развития банков, лизинговых и факторинговых компаний.
«За семь лет работы компании на рынке лизинговых услуг, вплоть до кризиса, была устойчивая тенденция к спросу на услуги лизинговых компаний. Между ними шла упорная конкурентная борьба. Чтобы привлечь к себе клиентуру руководители лизинговых компаний разрабатывали новые финансовые продукты, заключали соглашения с поставщиками о льготном приобретении того или иного имущества с использованием лизингового финансирования, банки активно нас кредитовали. Основные проблемы того времени, как мне кажется, были связаны с часто меняющейся нормативной базой и всеми теми неудобствами, которые вытекали из этих изменений», - рассказывает директор ООО «ИНВЕСТЛИЗИНГ» Роман Груздев.

Практически, те же тенденции были характерны для рынка факторинговых услуг. Директор ярославского представительства Национальной факторинговой компании Иван Душкин сообщил, что до кризиса факторинг в регионе развивался очень бурно, ощущалось острая конкуренция. При этом основным инструментом роста бизнеса было увеличение портфеля компании. Сейчас за неправильную стратегию, ориентированную на быстрый рост объемов, приходится расплачиваться – многие игроки были вынуждены уйти с рынка.

Проблемы с платежеспособностью

В 2008 г. российская экономика столкнулась с серьезными трудностями, вызванными мировым кризисом, такими как сокращение объемов кредитования предприятий и организаций, отток капитала, снижение ликвидности компаний и другие явления. Предприятия некоторых сфер деятельности в докризисный период активно развивались и кредитовались. Как уже писали «Ярославские новости» ранее, по причине того, что ряд отраслей экономики попал в «список рискованных», банки стали избранно подходить к кредитованию компаний в зависимости от их вида деятельности и позиции на рынке.

Все это, безусловно, сказалось на рынке лизинга. «В целом можно отметить следующую тенденцию в лизинговой отрасли: увеличение стоимости кредитных ресурсов, ужесточение требований к заемщикам. В условиях кризиса в лидеры начинают выходить компании, имеющие более свободный доступ к финансовым ресурсам», - комментирует сложившуюся ситуацию директор ООО «ЕвроЛизинг» Андрей Хрящев.

Как отмечает Роман Груздев, кризис в первую очередь ударил по платежеспособности лизингополучателей. Как следствие этого, практически у всех лизинговых компаний начался рост просроченных платежей. Многие клиенты, которые в этом году планировали новые приобретения, используя лизинговое финансирование, вынуждены были отказаться от него. «Здесь сказывается рост процентных ставок кредитования у банков, а также неуверенность многих потенциальных клиентов в завтрашнем дне», - подчеркивает эксперт.

«Пока количество игроков на рынке лизинговых услуг сильно не уменьшилось, но многие лизинговые компании резко снизили свою деятельность. Для развития региона в этом нет ничего хорошего», - отмечает Роман Груздев. Эксперт прогнозирует в текущем году снижение спроса на лизинговые услуги более чем на 30%. В сложившихся условиях руководители прикладывают значительные усилия, направленные на то, чтобы их лизинговые компании остались на плаву. «Сегодня ведется огромная работа с банками, решаются вопросы, связанные с нахождением оптимальных вариантов работы с кредитными учреждениями в новых экономических условиях. Насколько будут эффективны новые правила игры – покажет время», - рассказывает Роман Груздев.

Как отмечает Иван Душкин, негативные процессы, происходящие в экономике, сказались на «закредитованных» компаниях, это повлекло их дефолт по причине невозможности перекредитования. Далее это повлияло на платежеспособность компаний-клиентов факторинговых компаний. Поскольку преимущественно ими использовался факторинг с регрессом, то это либо повлекло уже их дефолт, либо существенным образом сказалось на нехватке ликвидности. Что касается перспектив развития факторинга, пока строить какие-либо прогнозы сложно – многое зависит от наличия платежеспособного спроса. По мнению Ивана Душкина, в сложившихся условиях за счет снижения темпов промышленного производства рост факторинга с финансированием снизится, а доля факторинга со страхованием кредитных рисков возрастет.

Если до кризиса многие банки имели дочерние компании, занимающиеся факторингом, то в сложившихся условиях, во избежание рисков, это направление либо закрывается, либо замораживается до лучших времен. По мнению Ивана Душкина, это не означает, что факторинг в регионе перестанет существовать – освободившиеся ниши будут занимать компании с продуманной стратегией, сумевшие сориентироваться на рынке. Игроки пытаются приспособиться к экономическим реалиям. Так, Иван Душкин рассказал, что в настоящий момент происходит смена приоритетов – услуги, связанные с финансированием, которые раньше классифицировались как основные, становятся скорее дополнительными. А вот страхование кредитных рисков, связанных с предоставлением отсрочки (риск невозврата), наоборот, выходит на первый план. «В этом смысле рынок факторинга сейчас приобретает некоторые черты страхового рынка», - замечает эксперт.

Вряд ли нас впереди ожидает массовый уход факторов. По словам Ивана Душкина, основные участники рынка уже определились в своей позиции. Например, банки, для которых факторинг не являлся ключевым направлением деятельности, покинули рынок еще в прошлом году.

Обсудить
2009-03-12
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать