главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




ШАМПАНСКОЕ И ТЕЛКИ

В распоряжении РБК daily оказалось письмо первого заместителя генпрокурора Александра Букс­мана к первому вице-премьеру и председателю совета директоров «Росагролизинга» Виктору Зубкову. В нем на пяти листах перечисляются нарушения закона, выявленные в результате проверки работы лизинговой компании за последние три года. В частности, речь идет о заключении договоров лизинга через посредников, перечислении средств на счета офшорных компаний и выплате необоснованно высоких премий руководству. С момента создания и до марта 2009 года гендиректором «Рос­агролизинга» была нынешний министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Информация о нарушениях «Росагролизинга» была отправлена Виктору Зубкову в конце октября. Источник в Генпрокуратуре подтвердил существование письма Александра Буксмана о нарушениях в «Росагролизинге»: «Да, было такое письмо, по итогам проверки его готовил один из помощников пер­вого замгенпрокурора».

Не до села

С 2006 года «Росагролизинг» занимается нацпроектом «Развитие АПК» и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008—2012 годы. Для реализации поставленных задач в уставный капитал компании из федерального бюджета вложили 45 млрд рублей.

Проверка Генпрокуратуры показала, что задачи по поддержке сельхозпроизводителей выполняются «Рос­агролизингом» не в полной мере. На момент проверки более 70% договоров лизинга компания заключила с организациями, которые сами не используют объект лизинга, а передают его в сублизинг за вознаграждение. Это приводит к удорожанию техники для селян.

К примеру, по адресу ростовского подразделения «Росагролизинга» зарегистрирована компания ООО «Ростовагролизинг», гендиректором которого является руководитель подразделения Николай Господарев. С августа 2008 года «Росагролизинг» заключил с «Ростовагролизингом» более 130 договоров лизинга сельхозтехники на 1,25 млрд рублей. В дальнейшем эта техника сдавалась в сублизинг за вознаграждение. Напрямую с сельхозпроизводителями Ростовской области заключено всего 17 договоров на сумму около 600 млн рублей.

В 12 регионах России, по данным на 1 июля 2009 года, «Росагролизинг» не заключил вообще ни одного договора лизинга техники и технологического оборудования, а в 25 регионах — поставок племенного скота, сетует прокуратура.

В то же время на сайте «Росагролизинга» представлены довольно оптимистичные результаты работы: с 2002 по 2009 год компания закупила и поставила более 55 тыс. единиц техники и 350 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота, введены в эксплуатацию животноводческие комплексы на 375 тыс. ското-мест.

Деньги в офшоры

Анализ ряда договоров показал, что «Росагролизинг» нарушает экономические интересы государства. К примеру, в декабре 2008 года «Росагролизинг» по договорам поставки сельхозтехники перечислил ОАО «Сарэкс» (Саранский экскаваторный завод) более 730 млн рублей. Но на момент проверки техника поставлена не была. Акты ее приемки на сумму менее 80 млн рублей подписаны только 12 и 13 октября 2009 года, отмечается в письме Александра Буксмана. Полученные от «Росагролизинга» средства, по информации Росфинмониторинга, «Сарэкс» перечислял на депозитные счета и по договорам процентного займа, а также коммерческой организации, операции которой связаны с выводом денежных средств в адрес офшора, утверждает прокуратура.

Согласно ежеквартальным отчетам ОАО «Сарэкс», членом совета директоров компании со второго квартала 2007 года по первый квартал 2009 года являлся Леонид Орсик. С апреля 2009 года он возглавляет «Рос­агролизинг».

Есть и другие компании, перечислявшие средства, полученные от «Росагролизинга», на депозиты в банках и в офшоры, отмечается в письме Генпрокуратуры. Сейчас по всем этим фактам Росфинмониторинг и МВД проводят проверки. Пресс-служба Росфинмониторинга не смогла оперативно предоставить комментарии.

Премиальные

Отдельно прокуратура сравнила расходы «Росагролизинга» на собственные нужды и закупки племенного скота. В 2007—2009 годы компания потратила на себя более 1,5 млрд рублей, что почти вдвое превышает объем средств, израсходованных на 1 июля 2009 года на закупку животных для Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Северо-Западного федеральных округов вместе взятых.

В 2007—2008 годах работники компании получили премии в сумме 55 млн рублей. Только заместитель гендиректора «Росагролизинга» Олег Алдошин в течение прошлого года получил восемь премий на общую сумму 2,2 млн рублей, отмечается в письме Александра Буксмана. С января по март 2009 года он был премирован еще дважды на 88 тыс. рублей. Заместители гендиректора Леонид Новицкий и Сергей Королев за год получили по 1,1 млн рублей. Еще 660 тыс. рублей г-н Королев получил в первом квартале 2009 года. Олег Алдошин и Сергей Королев в настоящее время работают в должности замминистра сельского хозяйства.

Как говорится в письме прокуратуры, несколько десятков миллионов рублей было израсходовано в 2007—2009 годах на организацию культурных, праздничных и спортивных мероприятий работников и контрагентов «Росагролизинга». В частности, на проведение корпоративного мероприятия по подведению итогов работы в 2007 году выделено более 8 млн рублей, свыше 6 млн рублей израсходовано в 2008 году на организацию празднования Нового года и приобретение подарков, в том числе более 600 тыс. рублей — на шампанское и шоколадные наборы.

На заметку Зубкову

Генпрокуратура просит Виктора Зубкова рассмотреть результаты проверки на заседании совета директоров «Росагролизинга» и устранить выявленные нарушения законодательства об акционерных обществах и лизинге. Например, можно посмотреть соответствие условий заключенных договоров лизинга требованиям законодательства.

Первому вице-премьеру также поручено проанализировать работу «обособленных подразделений» компании в Липецкой и Ростовской областях, где без решения совета директоров приказом гендиректора «Росагролизинга» от 11 августа 2008 года были созданы подразделения со штатной численностью по одному человеку. На их содержание в 2008—2009 годах было израсходовано более 4 млн рублей, в том числе на оплату труда — свыше 3 млн рублей. Генпрокуратура просит оценить обоснованность этих выплат и при отсутствии оснований «принять меры по их возврату».

В аппарате Виктора Зубкова вчера не смогли прокомментировать претензии Генпрокуратуры. В Минсельхозе отказались от комментариев, порекомендовав обратиться непосредственно в «Рос­агролизинг». В пресс-службе лизинговой компании комментарий получить не удалось.

Алексей КУЗЬМЕНКО, Иван ПЕТРОВ

Обсудить
2009-11-18
Источник: rbcdaily.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать