главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ИСКАНДЕР МАСЛАХУТДИНОВ: "В РОССИИ СЛОЖИЛАСЬ ИНДУСТРИЯ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ"

Искандер Маслахутдинов
Искандер Маслахутдинов

- ГК "Лизинг-Трейд" является универсальной лизинговой компанией. Каких лизинговых операций больше в вашем лизинговом портфеле?

- Компания "Лизинг-Трейд" учреждена в 2005 году в г. Казань. Мы являемся универсальной компаний, имеющей успешный опыт лизингового финансирования клиентов по различным направлениям: легковые и грузовые автомобили, спецтехника, оборудование и недвижимость. Лизинговый портфель на 1 июля 2008 года составил 6,5 миллиардов рублей. Если говорить о структуре продаж, то на долю автобусов приходится 38 %, электротранспорта - 11,7%, на строительную технику - 10,8 %, торговое оборудование - 8,9%, на автотранспортные средства для перевозки грузов - 6,6%.Около 4% портфеля "Лизинг-Трейд" занимает специализированное оборудование для ЖКХ и легковые автомобили. В число крупнейших клиентов лизинговой компании входят: МУП Управление по ЭГС г. Казани, ООО "Бэхетле", "Татлесстрой" г. Нижнекамск, "Строймеханизация -МА", "Камский Моторный завод" г. Нижнекамск, "УралИнтех" г. Уфа, ООО "СМУ-58" г. Чебоксары.

- На рынке лизинговых услуг вы работаете не так давно- с 2005 года. Каких результатов деятельности ООО "Лизинг-Трейд" добилось за это время?

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что в России сложилась индустрия лизинговых услуг. В настоящее время российский рынок лизинга по своим объемам занимает 10-е место в мире. Компания "Лизинг-Трейд" находиться в стадии активного развития. Мы недавно отметили свое трехлетие- срок небольшой, но для лизинговой компании достаточный, чтобы уверенно заявить о своих успехах и значимости. По итогам 2007 года, рейтинговым агентством "Эксперт РА"- ведущим изданием, анализирующим рынок- компания "Лизинг-Трейд" была признана победителем в номинации "Самая быстрорастущая лизинговая компания - 2007" и лидером российского рынка (1 место) в сегменте "Автобусы и микроавтобусы", в рейтинге специализированного журнала "Лизинг-ревю". ООО "Лизинг-Трейд" заняло 35 место в рейтинге крупнейших лизингодателей за 2007 год, среди 170 компаний России. Среди самых крупных сделок могу отметить обеспечение г. Казни 750-тью комфортабельными "красными автобусами", приобретение 25-ти строительных кранов для Нижнекамска, мельницы для г. Уфа, оснащение трех новых гипермаркетов в РТ и г. Москва торговым и пищевым оборудованием.

Я хотел бы поблагодарить наш персонал, акционеров, кредиторов, поставщиков и других партнеров по бизнесу за сотрудничество и их высокий профессионализм, ведь это, в первую очередь, оценка результатов деятельности всей нашей команды.

- Как Вы оцениваете финансовые итоги, подведенные за I полугодиe 2008 года?

- Общая сумма договоров за шесть месяцев работы в 2008 году составила 980 млн. рублей. Объем выручки за первое полугодие составил 807 млн. рублей. Чистая прибыль за I-е полугодие 2008 года - 47,7 млн. рублей. Стоимость чистых активов "Лизинг-Трейд" на 30 июня 2008 года увеличилась на 30% по сравнению с первым кварталом 2008 года и составила 1 206 млн. рублей, валюта баланса за первое полугодие составила 5 041,8 млн. рублей.

- В последнее время обозначилась тенденция к укрупнению лизинговых компаний. Не собираетесь ли вы кого-либо приобрести или создать альянс с кем-либо?

- На рынке лизинга сегодня отмечается тенденция концентрации капитала. Успешное осуществление сделок M&A позволяет консолидировать ресурсы компаний, причем не только в плане материальных ресурсов, но и в плане приобретения нового опыта, накопленного каждой из компаний. Несмотря на то, что "Лизинг-Трейд"- компания молодая и активно развивающаяся, мы все же достигли определенной желаемой стабильности. Одним из главных событий последних дней явилось приобретение лизингового направления компании "ТрансТехСервис" - одного из лидеров автомобильного рынка Татарстана и России по продаже и техобслуживанию автомобилей иностранного и отечественного производства. Я считаю этот шаг знаковым. Мы получили возможность предоставления в лизинг автомобилей всех марок в 44-ех автосалонах в 10-ти городах семи субъектов Российской Федерации: Набережные Челны, Казань, Альметьевск, Нижнекамск (Республика Татарстан), Уфа (Республика Башкортостан), Ижевск (Удмуртская Республика), Чебоксары (Чувашская Республика), Киров (Кировская область), Оренбург (Оренбургская область) и Йошкар-Ола (Республика Марий Эл). Переговоры о деталях сделки длились в течение года. Сейчас в рамках партнерства вырабатывается совместная маркетинговая активность, главным акцентом для наших клиентов выступит ряд интересных спецпедложений по лизингу на популярные модели автомобилей, приобретаемых в автосалонах "ТТС".

Кстати, это не первый опыт нашей компании в рамках сделок в сфере M&A. В декабре 2007 в состав ООО "Лизинг-Трейд" вошла крупная региональная компания "Кама-Лизинг". В целом могу отметить, что слияние для нас явилось знаковым шагом на пути повышения эффективности бизнеса, активного развития компании, увеличения размера лизингового портфеля, расширения масштабов деятельности, охвата новых сегментов рынка и завоевания рыночной доли.

- На каких условиях можно приобрести автомобили в лизинг в компании "Лизинг-Трейд"?

- Основной акцент в области развития продуктового ряда сделан на совершенствование действующих и создание новых программ финансирования для предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня компания Лизинг-Трейд предлагает специальную программу экспресс-лизинга "ТАЙМ", включающую в себя предложение, удовлетворяющее основные потребности предприятий в лизинге легкового, грузового автотранспорта и спецтехники. Теперь предприятия малого и среднего бизнеса во всех регионах присутствия ООО "Лизинг-Трейд" могут приобрести в лизинг все виды нового или б/у транспорта стоимостью от 300 000 до 5 000 000 рублей. Срок принятия решения о финансировании составляет всего 2 дня. Надеемся, что клиенты по достоинству оценят высокую скорость принятия решения, технологичность программы, а также ее доступность.

- Вы занимаетесь активным продвижением в регионы. Что сегодня представляет собой Ваша региональная сеть?

- На сегодняшний день филиальная сеть "Лизинг-Трейд" вышла за границы Приволжского федерального округа в Южный и Уральский федеральные округа. За 2007 год мы удвоили количество филиалов, сейчас сеть включает в себя девять филиалов в городах: Набережные Челны, Нижнекамск, Уфа, Чебоксары, Саратов, Самара, Волгоград, Челябинск и Пермь. Центральный офис находится в Казани. В сентябре открывается дополнительный офис в г. Ижевск (Удмуртская Республика). В октябре намечается серьезная географическая экспансия от Тюмени до Краснодара. Запланирован график открытия сразу шести филиалов в Екатеринбурге, Ростове-на- Дону, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Оренбурге и Тюмени. А это значит, что к концу 2008 года региональная сеть компании "Лизинг-Трейд" будет насчитывать порядка 16 филиалов по всей России.

В целом это соответствует нашей стратегии стать федеральной компанией и присутствовать в большинстве городов-милионниках России. Ближайшей задачей является разработка специализированных программам, разработанных в рамках партнерских соглашений с федеральными и региональными поставщиками и производителями.

- В чем специфика регионального клиента? Каковы перспективы лизинга в регионах?

- На рынке лизинговых услуг очевидна тенденция - расширения продуктового ряда не столько для крупного бизнеса, сколько для предприятий малого и среднего бизнеса. В борьбе за клиента на рынке лизинга компании постепенно снижают требования по оценке кредитоспособности потенциального лизингополучателя, рассматривают минимальный пакет документов, внедряют скоринговые модели, что в конечном счете влияет на скорость проведения сделок. Усиление конкуренции на рынке заставляет лизинговые компании двигаться вперед, совершенствуя действующие программы финансирования и создавая новые.

При открытии нового филиала "Лизинг-Трейд", наши аналитики учитывают многие факторы: экономическое положение региона, тенденции потребления и промышленного производства, конкурентную среду, сезонность. В зависимости от специфики и востребованности направлений лизинга в регионе, компания "Лизинг-Трейд" учитывает различные условия, такие как размер авансового платежа, % удорожания, сроки реализации договора.

- В данный момент в связи с открытием 7-ми филиалов до конца 2008 год Вам необходимо принять большое количество управленцев, аналитиков и специалистов по привлечению клиентов. Какая у Вас практика отбора своих сотрудников?

- Да, мы успешно развиваемся и хотим видеть в своей команде умных, опытных, перспективных специалистов. В компании есть собственная служба по поиску и отбору персонала, которая досконально знает наши потребности, психологический и профессиональный портрет наших сотрудников. Я лично участвую в процессе набора сотрудников: присутствую на финальных этапах собеседований, знакомлюсь с претендентами, узнаю их жизненные позиции, цели. Мне важно, чтобы в компании "Лизинг-Трейд" работали лучшие из лучших. Именно поэтому мы делаем большую ставку на "human resources" (человеческие ресурсы). Мы предоставляем каждому сотруднику возможность сделать карьеру и развиваться в профессионально плане, формируя так называемый кадровый резерв компании. Результативность работы на рынке лизинговых услуг напрямую связана с постоянным обучением, участием в семинарах, получением дополнительного образования, активности на тренингах. Директора филиалов и руководители подразделений время от времени проходят тренинги "Управление сотрудниками", на которых оттачивают навыки мотивации, планирования, коммуникаций, работы в команде. На дне рождении компании, который мы отмечали 21 июля 2008 года на природе, где собрались сотрудники центрального офиса и филиалов, мы прошли тренинг по командообразованию "Team-building". Могу с уверенностью сказать, результат есть - нам удалось создать высокопрофессиональную команду со своей корпоративной культурой.

Обсудить
2008-12-13
Источник: rbc.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать