главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



БУДУТ ЛИ ПРИЗНАВАТЬСЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДЫ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ ПО СТРАХОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА, ПОЛУЧАЕМОГО В ЛИЗИНГ?

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и договором лизинга.
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных) признаются расходами для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, расходы по страхованию имущества, получаемого в лизинг, уменьшают доходы организации-лизингополучателя при условии, что данные расходы обоснованны, документально подтверждены и такая обязанность по страхованию имущества возложена на лизингополучателя договором лизинга.

М.В. Романова,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга, к.э.н.

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать