главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2003 Г. N 04-02-05/1/95 "О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ ПО ПОЛИГРАФИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ, ТРЕБУЮЩЕМУ МОНТАЖА, ПОЛУЧЕННОМУ В ФИНАНСОВУЮ АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА"

Вопрос: Просим Вас дать разъяснения о порядке исчисления налога на прибыль в 2003 году. Наша организация занимается полиграфическим производством.

В 1 квартале 2003 года нами заключен договор на лизинг имущества, в соответствие с которым нам передается полиграфическое оборудование, требующее монтажа.

В данном договоре предусмотрено, что выполнение монтажных работ будет осуществляться определенной специализированной организацией. С этой организацией нами заключен отдельный договор на монтаж оборудования. Таким образом, расходы по монтажу лизингового оборудования несет наше предприятие. При этом договором лизинга предусмотрено, что имущество подлежит учету на балансе лизингодателя.

Как известно, в соответствие с п.2 Ст.257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

Имеет ли право наше предприятие в 2003 году учесть # составе основных средств в налоговом учете капитальные вложения (в виде расходов на монтаж) в лизинговое (арендованное) имущество в виде отдельного инвентарного объекта, и соответственно, учитывать при исчислении налога на прибыли амортизацию по данному объекту?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу исчисления налога на прибыль в 2003 году и сообщает.

При рассмотрении вопроса о порядке начисления амортизации по полиграфическому оборудованию, требующему монтажа, полученному в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга) необходимо руководствоваться следующими положениями.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.

Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с указанным Кодексом.

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга) (пункт 7 статьи 258 Кодекса).

В соответствии со статьей 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. В случае, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается у лизингополучателя, арендные (лизинговые) платежи признаются расходом за вычетом сумм начисленной в сответствии со статьей 259 настоящего Кодекса по этому имуществу амортизации.


Заместитель руководителя Департамента
А.И.Косолапов

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать