главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



МЕЖДУНАРОДНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ С "ХОМНЕТ ЛИЗИНГ"

Специалисты "Хомнет Лизинг" автоматизировали подготовку отчетности по МСФО в компании "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ".

Информационная система "Хомнет Лизинг" используется в "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" с 2006 года - с момента основания компании. Поэтому когда возникла потребность в автоматизации формирования отчетности по международным стандартам, руководством "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" было принято решение расширить функционал "Хомнет Лизинг" за счет внедрения соответствующей подсистемы.

"Как показал опыт работы, отчетность по МСФО в лизинговой деятельности более точно демонстрирует положение дел в компании, нежели традиционная РСБУ, - прокомментировал Алексей Мурашко, генеральный директор "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ". - На первоначальном этапе работы для формирования отчетности по МСФО мы использовали Excel, но с ростом лизингового портфеля <ручной> расчет начал требовать значительных временных затрат. Нужно было автоматизировать этот процесс".
Летом 2007 года эксперты "Хомнет Лизинг" приступили к реализации поставленной задачи. Стоит отметить, что внедрение модуля, автоматизирующего сбор данных для международной отчетности, стало возможным именно благодаря "Хомнет Лизинг", поскольку в системе накапливалась и хранилась вся необходимая информация по лизинговым сделкам.

Функционал модуля, внедренного в "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ", позволяет выполнять следующие операции:
  • формирование инвестиционной стоимости по договорам лизинга,
  • отражение в учете дебиторской задолженности - как в части инвестиции, так и в части будущего незаработанного дохода (классификация дебиторской задолженности),
  • классификация и отражение платежей,
  • расчет графика признания дохода по лизинговой деятельности с учетом "cut off";
  • отражение дохода по лизинговой деятельности в учете.

Подсистема МСФО также обеспечивает формирование отчетов:
  • анализ поступления плановой выручки по данным МСФО;
  • план/фактный анализ платежей;
  • анализ дебиторской задолженности.

Для проверки корректности вводимой информации в подсистеме заложен механизм, позволяющий расшифровывать любые суммы и итоговые данные с точностью до проводки.

В результате внедрения подсистемы учета по МСФО сотрудники лизинговой компании "МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ" приобрели удобный инструмент, позволяющий отражать хозяйственные операции в соответствии с требованиями 17 стандарта IFRS. "Если раньше наши сотрудники тратили месяц на годовой отчет по международным стандартам, то с внедрением модуля МСФО сроки сократились до одной недели, - говорит Алексей Мурашко. - Кроме того, созданная специалистами "Хомнет Лизинг" подсистема позволила значительно снизить влияние "человеческого фактора" на качество подготовки отчетности".

Обсудить
2008-04-09
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать