главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ОБЯЗАН ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ВОССТАНАВЛИВАТЬ АМОРТИЗАЦИЮ, НАЧИСЛЕННУЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА, В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА?

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) под договором лизинга понимается договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
Пунктом 3 статьи 11 и пунктом 2 статьи 13 Закона N 164-ФЗ предусмотрено, что право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя (потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата предмета лизинга). Сделать это можно в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством РФ и договором лизинга.
Общие правила расторжения договора установлены в статьях 450-453 ГК РФ. В них, в частности, закреплено, что расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым. Соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 258 НК РФ для целей налогообложения прибыли амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ. Лизингодатель включает имущество, переданное в лизинг, в соответствующую амортизационную группу, если по условиям договора данное имущество учитывается у него на балансе. Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 258 НК РФ.
Согласно пункту 7 статьи 259 НК РФ к основной норме амортизации по имуществу, которое является предметом договора лизинга, может применяться специальный коэффициент. При этом величина данного коэффициента не может превышать 3. Исключения составляют основные средства, отнесенные к первой, второй и третьей амортизационным группам, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.
Главой 25 НК РФ не предусмотрено при досрочном расторжении договора лизинга восстановление в целях налогообложения ранее начисленной и учтенной при исчислении налоговой базы амортизации по имуществу, переданному в лизинг.
Следует иметь в виду: если возвращенное лизингополучателем имущество в последующую финансовую аренду не передается, а используется собственником в деятельности, приносящей доходы, то начисление амортизации на остаточную стоимость этого имущества для целей налогообложения прибыли осуществляется в общеустановленном порядке в соответствии со статьями 256-259 и 322 НК РФ.

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать