главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



БОЙ С ТЕНЬЮ РЕЙДЕРА

Благодаря прорехам в отечественном законодательстве владельцем вашего имущества может стать любой мошенник.

"...Я волком бы выгрыз бюрократизм..." - сказал в свое время поэт Владимир Маяковский. И был неправ. Пожалуй, только сложная система административных барьеров хранит наших граждан от алчных охотников за чужой собственностью. Так, введенный полгода назад упрощенный порядок регистрации юридических лиц породил настоящий шквал рейдерских налетов. Как именно захватчики предприятий используют новую дыру в законе и что можно сделать для успешного отражения атаки, легко понять на примере событий, развернувшихся вокруг ООО "Газтрубопром".

Все началось, как это обычно бывает в детективах, с визита в спецслужбу. На исходе минувшей зимы московская компания "Газтрубопром", как это и положено, подготовила годовой отчет для налоговой инспекции. Обычный в таких случаях поход главбуха к налоговикам закончился неприятным сюрпризом. Нет, речь вовсе не шла о недоимках. Все оказалось гораздо хуже: на руках суровых работников налоговой службы имелись бумаги, свидетельствующие о недавней смене гендиректора компании. Судя по этим документам, важный пост занимал совершенно неизвестный бухгалтеру человек. А реальный начальник, пару часов назад любезно проводивший подчиненную до двери офиса, числился в отставниках.

Рейдовая "Сибириада"

Оказывается, уже довольно длительное время ничего не подозревающим коллективом руководил некий молодой человек, приехавший в Москву из Сибири. Звали этого гостя столицы Юрий Черных, а местом его рождения числился город Иркутск. В лицо приезжего товарища никто не запомнил. Самозваный топ-менеджер оказался человеком до странности неприметным. Во всех последовавших за его "назначением" событиях Черных участвовал заочно, действуя через представителей. Конечно, считать его призраком оснований нет. Первый же запрос в УВД Иркутска удостоверил наличие в милицейских списках человека с таким именем. Вот только сам ли иркутчанин пытается покорить московскую фирму или кто-то действует, прикрываясь его паспортом, выяснить не удалось. Да и принципиальной важности этот вопрос не представляет. Для успешной карьеры предпринимателя сегодня требуется только определенная ловкость рук. И полное отсутствие комплексов.

Итак, вначале нужно выбрать объект своей будущей собственности. Лучше, смирив гордыню, внимательно присмотреться к фирмам средней руки, так как признанные гиганты рынка давно находятся под плотной опекой государства. Другим непременным критерием отбора считается наличие ликвидных активов. К примеру, недвижимости. И только после тщательного изучения потенциальной жертвы можно приступать к активным действиям по ее захвату. Здесь все на удивление просто. Прежде всего нужно максимально точно изобразить печать фирмы. Потом, раздобыв фирменный бланк, запечатлеть на нем собственноручно написанное решение собрания учредителей компании или совета директоров. Текст должен гласить, понятно, о смещении действующего руководителя. И - о назначении нового. После этого можно идти к нотариусу, для того чтобы он официально заверил вашу бумажку, заодно с вами же изготовленным заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Затем полученный пакет документов регистрируется в налоговой инспекции. Все. После этого можете считать себя состоявшимся собственником.

Вот и нотариус, к которому кинулись возмущенные учредители ООО "Газтрубопром", только разводил руками. В заверенных им бумагах и правда была одна странность: штамп и подпись нотариуса стояли на отдельном, подшитом к документу листе. А вот налоговики такому повороту почти не удивились. С точки зрения закона речь шла о "внесении изменений в сведения о юридическом лице", сопровождаемом подменой учредителя путем такого же "внесения изменений". А потому сотрудники инспекции честно предупредили бизнесменов, что компания "Газтрубопром" скорее всего столкнулась с попыткой рейдерского захвата. Более того, случившееся нужно рассматривать как первую его часть, а главные неприятности фирму ждут впереди. Так оно и вышло. Когда с хлопотами по легализации очевидной фальшивки было покончено, гость из Иркутска приступил к тому, ради чего, собственно, все это затевалось - к безвозмездному изъятию чужой собственности. Первым делом он занялся корпоративной недвижимостью: этот род имущества, как говорят экономисты, обладает наилучшей ликвидностью и высоким спросом. Под лавину захвата попала не только головная компания, но и аффилированные с ней фирмы.

Первой натиск рейдеров испытала компания "Глория": группа молодых людей из той же Сибири попыталась продать принадлежащий ей особняк в подмосковных Ватутинках. Подоплека этого налета похожа на анекдот. Некий господин Лавров из того же Иркутска, сверкая тюремными наколками, потребовал передать ему земельный участок, на котором стоит солидный особняк, использовавшийся компанией в качестве базы отдыха. Основанием для подобной претензии, по мысли колоритного сибиряка, стал долг "Глории". Деньги, как утверждал Лавров, он одолжил фирме спонтанно: шел по улице с полным карманом, встретил знакомого бизнесмена, да и отдал тому несколько миллионов. Правда, арбитраж к этой истории отнесся скептически. И уж вовсе поразил судей тот факт, что паспорт Лаврова, судя по дате оформления, был выдан ватутинскому Корейко в то время, когда тот отбывал срок за уголовное преступление.

Безбумажная технология захвата

Неудача с домом в Ватутинках рейдеров не остановила. Новый директор Черных, так и не показавшись на глаза ставшему родным коллективу, принялся распродавать другое имущество компании. На продажу была выставлена корпоративная квартира "Газтрубопрома" в Челябинске, которую приобрел житель Иркутска господин Ильичев. Черныху также удалось продать здание, находящиеся в городе Москве на улице Большой Почтовой, как ни странно - тоже жителю Иркутска господину Ерину. Вслед за этим случилась первая атака на главный офис компании, расположенный в столице, на Большой Почтовой улице. Правда, для этого господину Черных пришлось заручиться поддержкой силовиков.

Группа из 17 вооруженных людей в форме ОМОНа нагрянула в офис "Газтрубопрома" жарким июньским днем. Командовали отрядом некий гражданин со сломанной ногой на костылях, предъявивший удостоверение капитана милиции Филина О.Н., одетый в штатское майор Владислав Мезинцев и капитан милиции Эм К.Л. Вместе с ними, не считая бойцов ОМОНа, в помещение ворвались еще пятеро незнакомцев. Осмотревшись, майор предъявил бумагу, ставшую формальным основанием для боевой операции: "Постановление о проведении проверки предпринимательской деятельности" некоего ООО "РЖД-лизинг". Правда, в небрежно оформленном документе напрочь отсутствовал адрес этой подозрительной компании.

Зато "работали" предельно жестко, обращаясь с мирными клерками, как с отъявленными террористами. Вопросы, которые задавали стражам порядка возмущенные менеджеры, оставались без ответа. Капитана Филина и майора Мезинцева, не говоря уже об их камуфлированных коллегах, совершенно не интересовал тот факт, что никакого ООО "РЖД-лизинг" по этому адресу никогда не было, а само здание принадлежит компании "Газтрубопром" и находится под арестом в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подмены учредителя. Главное - зайти на предприятие и обеспечить присутствие на нем нового, пусть и "липового", владельца. А там недвижимость можно смело выставлять на продажу. И пусть бывший собственник терроризирует добросовестного приобретателя умыкнутого добра, пытаясь вернуть все, что было у него отнято рейдером.

Закрепиться на занятой позиции милиционерам не дали. После нескольких звонков их непосредственному начальству и в управление собственной безопасности агрессивные проверяющие ретировались. Безупречная рейдерская схема дала первый сбой: главный офис удалось отстоять. К тому же по факту подделки бумаг было возбуждено уголовное дело. В его рамках, как было сказано выше, на здание главного офиса был наложен арест. Для чего это было сделано, мы объясним позже. Тем не менее теперь компания живет по распорядку осажденной крепости. Да и прочее имущество "Газтрубопрома", на которое положили глаз гости из Иркутска, до сих пор находится под угрозой очередного налета.

Национальная стратегия защиты

Многие наши сограждане искренне заблуждаются, считая нотариусов проводниками истины. Ничуть не бывало: главной и единственной задачей этих служителей закона является не установление правды, а удостоверение вашей подписи. Свой штамп они ставят, руководствуясь четкими, и, увы, достаточно формальными правилами. Как, впрочем, и сотрудники налоговой службы, к которым вам нужно отправиться для окончательной легализации вашего самодельного документа. Ведь именно они регистрируют коммерческие предприятия. И так же, как и нотариус, вовсе не обязаны проверять подлинность принесенных вами нотариально заверенных документов. Еще совсем недавно осенью прошлого года, на такую процедуру пришлось бы потратить много времени и нервов. Потом, осенью 2006 года, налоговиков, которые самодеятельно занимались проверкой подлинности документов, одернул Верховный суд. Все формальности были сведены к минимуму. Отныне поставить фирму на налоговый учет можно за пять дней. Для этого необходимо предоставить в инспекцию ФНС заявление на регистрацию, заверенное подписью "заявителя". Если налоговики в установленные сроки не зарегистрируют юридическое лицо, бизнесмен или рейдер может на законном основании обратиться в суд. Тот самый, который часто служит главным инструментом очередного передела собственности.

Удачные примеры защиты имущества есть. И они, как в случае с компанией "Газтрубопром", действительно спасают его от рейдеров. К примеру, журнал "Правовые вопросы строительства" предлагает следующий комплекс мер: "...Во-первых, знать основные способы возможной атаки агрессоров на свое имущество и быть готовым к их отражению как с психологической, так и с организационно-правовой точки зрения. Во-вторых, проводить постоянный мониторинг ситуации вокруг компании, чтобы вовремя обнаружить первые признаки начавшейся атаки рейдера. В-третьих, построить систему правовой защиты против недружественного поглощения, одним из элементов которой будет являться защита недвижимых активов компании. Такая система защиты может строиться на передаче недвижимости на различных основаниях в пользу компаний-держателей, обременении имущества арендой на длительный срок, установлении жестких процедур совершения сделок с недвижимым имуществом в организации, когда для совершения такой сделки помимо подписи генерального директора необходим еще ряд обязательных условий..."

Что именно эксперты журнала имеют в виду под "обременением", стоит объяснить подробнее. Говоря простым языком, атакованная компания должна сделать все, чтобы в глазах захватчика объект рейда потерял привлекательность. Так, формой обременения может стать оформление кредита под залог атакованного рейдерами имущества. В этом случае операция с подложными документами принесет захватчику одни только проблемы. Кроме того, можно передать спорные помещения в доверительное управление: это существенно ограничит возможности рейдера, так как отныне имуществом будет распоряжаться другое юридическое лицо. А в случае с компанией "Газтрубопром" обременением стал арест принадлежащей этому предприятию московской недвижимости, поводом для которого стало уголовное дело, возбужденное по факту попытки захвата.

...Как утверждают авторы газеты "Бизнес", есть еще один способ борьбы с рейдерами - перевод всех активов компании-жертвы за рубеж, в офшорную зону. Туда же, по понятным причинам, передается ведение реестра акционеров. И все! Рейдер лишается самого главного орудия - наличия информации о собственниках предприятия. Да и сама скупка становится просто невыполнимой. Отобрать, к примеру, земельный участок, на котором располагается предприятие, если он принадлежит иностранной компании, просто невозможно. К сожалению, есть у этого способа серьезнейший недостаток. После перевода активов в офшор предприятие будет иностранным со всеми вытекающими последствиями. Согласитесь, что для государства такой путь борьбы с рейдерством по меньшей мере неприемлем. Поэтому не легче ли сегодня заткнуть дыры в отечественном законодательстве, пока они не поглотили большую часть российского экономического потенциала?

Обсудить
2007-08-06
Источник: advisers.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать