главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 

СПРАВОЧНИК

Предмет договора лизинга находится на балансе лизингополучателя. Каков порядок учета лизингополучателем лизинговых платежей?

Предметом договора лизинга является автомобиль, который учитывается на балансе лизингополучателя. Каков порядок определения стоимости автомобиля для начисления по нему амортизации при расчете налога на прибыль?

Вправе ли применять специальный коэффициент 3 при начислении амортизации, если предмет лизинга (легковой автомобиль) находится на балансе лизингополучателя, в учетной политике которого применение коэффициента не предусмотрено?

Договором лизинга предусмотрено, что с лизингополучателя кроме лизинговых платежей взимается плата, которая расходуется на содержание аппарата управления лизингодателя. Облагается ли плата за вознаграждение налогом на прибыль?


EUROPLAN – ЛИДЕР ПО КОЛИЧЕСТВУ ЛИЗИНГОВЫХ КОНТРАКТОВ 2008

По результатам аналитического обзора рынка лизинга за 2008 год, проведенного Российской ассоциацией лизинговых компаний, Рослизинг, независимая лизинговая компания Europlan была вновь признана крупнейшей в России лизинговой компанией по количеству заключенных в истекшем году договоров лизинга. За год Europlan заключил 15 620 контрактов финансовой аренды транспорта, различной техники и оборудования с более чем 7 700 лизингополучателями, российскими предприятиями, организациями и предпринимателями на сумму более 19,09 млрд. рублей (+23% по отношению к аналогичному показателю, согласно рейтингу ассоциации за 2007 год).

Согласно проведенному исследованию, по итогам 2008 года объём нового бизнеса лизинговых компаний сократился и достиг 26,65 млрд. долларов (учитывая НДС). Таким образом, падение составило 24,7% по сравнению с 2007 годом. Но, несмотря на это, количество договоров и лизингополучателей выросло приблизительно на 13% и составило 69 615 и 41 750, соответственно. При этом на фоне общего снижения объемов нового сделок рынок лизинга автотранспорта вырос на 6, 25% и составил более 117, 85 млрд. рублей.

В сегменте легкового автотранспорта существенных изменений не произошло. Europlan был вновь признан крупнейшей автолизинговой компанией России. За 2008 год компания передала в лизинг 12 931 легковое и грузовое транспортное средство. Объем нового бизнеса компании на рынке автолизинга оценен экспертами в 14,3 млрд. рублей.

«Мы в Europlan отмечаем важную тенденцию рынка лизинга в России – повышение его «рыночности» и «розничности», - отметил директор по развитию бизнеса Europlan Александр Михайлов. – Несмотря на падение общих объемов рынка, количество заключенных контрактов в прошлом году возросло; и нам приятно, что более 20% из них пришлись на клиентов нашей компании». «Популяризация автолизинга способствует продвижению лизинга как способа финансирования покупки основных средств предприятиями и предпринимателями России»,- добавил Александр Михайлов.

Обсудить
2009-04-13
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать