главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



КОГДА ЛИЗИНГ ЛУЧШЕ КРЕДИТА

"Как развиваться и открывать свой бизнес без стартового капитала?" - вопрошают предприниматели. Самое главное для производства - это оборудование, а оно дорогое, и получить кредиты не всегда просто. В этих случаях банки рекомендуют лизинг.

Аренда с выкупа

Если слово «кредит» для россиян стало уже родным, то о лизинге знают очень немногие. Лизинг (от англ. leasing - аренда), по сути, является долгосрочной арендой с правом выкупа.

- Лизинг, как финансовый инструмент, пришел к нам из Европы и хорошо себя зарекомендовал, - комментирует Яков НОВИКОВ, руководитель управления развития продуктового предложения «Лизинговая компания УРАЛСИБ». - Этот инструмент активно используется во всем мире как крупными предприятиями, так и предприятиями сегмента малого и среднего бизнеса и индивидуальными предпринимателями. В лизинг можно приобрести автотранспорт, в том числе легковые и грузовые автомобили, автобусы, спецтехнику и агротехнику, оборудование и недвижимость, железнодорожный, авиатранспорт и другое имущество. Схема лизинговой сделки выглядит следующим образом. Вы находите поставщика, выбираете необходимое вам оборудование, автотранспорт, недвижимость или другое имущество. Мы приобретаем его для вас, страхуем и передаем вам в пользование по договору лизинга. Вы вносите аванс - от 0 до 49 процентов общей стоимости, а затем из прибыли, полученной от эксплуатации имущества, выплачиваете лизинговые платежи.

В последние годы эта услуга становится все более и более популярной в России.

- Рынок говорит сам за себя. По данным журнала «Лизинг ревю», с 2002 по 2007 год объемы лизинга автотранспортных средств увеличились почти в 20 раз; за последний, 2008 год прирост объема нового бизнеса превысил 3,35 миллиарда долларов, - сообщил Сергей МОГИЛЬНИЦКИЙ, директор Департамента инвестиционного финансирования Промсвязьбанка. - Таким образом, тысячи предприятий ответили на этот вопрос, выбрав лизинг.

Ставки не повысят

Участники кредитного рынка уже открыто говорят, что они будут вынуждены повышать ставки по кредитам. Из-за финансового кризиса наши банки не могут получать дешевых займов за границей. - Да, в условиях кризиса ликвидности и банки, и лизинговые компании вынуждены повышать ставки, - комментирует Новиков. - Но лизинговые компании за счет различных инструментов имеют возможность не повышать ставки и даже в ряде случаев их снижать.

КСТАТИ

Собираем документы

Лизинг более доступен по сравнению с кредитом: требования к заемщику существенно мягче, не нужно дополнительного залога или поручительства. Oт вас потребуются:
  • бухгалтерская отчетность за последние две отчетные даты;
  • справки и выписки из банка по расчетным счетам;
  • копии юридических документов;
  • копии паспортов должностных лиц.

Условия различных лизинговых компаний не сильно отличаются друг от друга, например, автотранспорт можно приобрести на срок от 1 до 5 лет, сумма финансирования от 1 до 30 млн. рублей.

ВАЖНО

Как выбрать компанию

Прежде всего необходимо оценить финансовую устойчивость компании и возможность финансирования лизинговых сделок. Понятно, что чем больше лизинговая компания, тем больше у нее возможностей для привлечения денег и тем ниже будет процентная ставка. Кроме того, крупные лизинговые компании тесно сотрудничают с производителями и поставщиками и имеют возможность предоставлять дополнительные скидки для своих клиентов.

Обязательно поинтересуйтесь у друзей или бизнес-партнеров, которые уже заводили подобные финансовые отношения.

Обсудить
2008-10-01
Источник: kp.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать