главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ВЫХОД НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ

Конвенция создает общие контуры регулирования международных лизинговых сделок, которые могут дополняться участниками в зависимости от конкретных условий. К примеру, российский пользователь, зарубежная лизинговая компания и иностранная фирма - производитель, если захотят, вправе вообще не применять Конвенцию или отступать от каких - то ее положений, кроме специально оговоренных. Ожидается, что присоединение к Конвенции улучшит условия для привлечения реальных иностранных инвестиций в российские производственные фонды и для приобретения импортного оборудования, а также облегчит выход на международный рынок отечественных лизинговых компаний и поставщиков оборудования по схеме лизинга.

В Конвенции достигнут взвешенный, выверенный международной практикой баланс интересов производителей оборудования, его пользователей и финансовых посредников. Зафиксирован самостоятельный характер финансового лизинга по отношению к традиционному договору аренды (оперативной аренды).

Лизингодатель - собственник оборудования освобожден от ответственности за ущерб или убытки, причиненные этим оборудованием лизингополучателю или третьим лицам, закреплено право пользователя обращаться с претензиями по оборудованию непосредственно к поставщику. При этом последний не несет ответственности одновременно перед лизингодателем и пользователем за один и тот же ущерб.

В Конвенции подробнее, чем в Гражданском кодексе РФ, регулируются сублизинг, отношения доверительного собственника и арендодателя при банкротстве арендатора, освобождение арендодателя от ответственности перед третьими лицами за вред, причиненный им оборудованием, обязанность арендатора поддерживать оборудование в надлежащем состоянии, ответственность арендатора и арендодателя. Любому государству, которое присоединяется к Конвенции, разрешается заменить пункт 3 статьи 8, касающийся ответственности арендодателя, положениями своего законодательства, чем и воспользовалась Россия. У нас эта ответственность регулируется статьями 401 и 461 ГК РФ. Тем самым мы дополнительно оградили интересы отечественных лизингополучателей.

Финансовый лизинг с участием государственных средств практикуется пока только в сельском хозяйстве.

Обсудить
2007-06-14
Источник: business.rin.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать