главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



"ХОМНЕТ ЛИЗИНГ" ЗНАЕТ, КАК АВТОМАТИЗИРОВАТЬ ПОДГОТОВКУ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО В ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЯХ

На ежегодной конференции «Лизинг как эффективный инструмент развития бизнеса», заместитель директора компании «Хомнет Лизинг» Александр Петин рассказал об автоматизации подготовки отчетности по МСФО.

11 июня 2008 года в Москве состоялась конференция «Лизинг как эффективный инструмент развития бизнеса», организованная газетой «The Moscow Times». В рамках мероприятия обсуждались правовые и налоговые аспекты сделок лизинга транспортных средств, вопросы финансирования лизинговых сделок, таможенное регулирование, подготовка отчетности по МСФО и другие актуальные вопросы.

С докладом, посвященным автоматизации отчетности по международным стандартам в лизинговых компаниях, выступил Александр Петин заместитель директора компании «Хомнет Лизинг». Тема была выбрана не случайно: подготовка отчетности по МСФО с каждым днем становится все более востребованной российскими лизингодателями, ведь это необходимое условие привлечения финансирования.

Существует два способа подготовки отчетности по международным стандартам: трансформация российской отчетности и ведение параллельного учета. При сравнении этих методов выигрывает, безусловно, второй: ведение параллельного учета позволяет получать намного более достоверные и, что немаловажно, аналитичные отчеты в короткие сроки. Правда, есть одно «но»: без комплексной автоматизации применение такого подхода не является целесообразным.

При этом, подчеркнул г-н Петин, самые трудоемкие участки параллельного учета могут быть автоматизированы только с помощью специализированной информационной системы, «заточенной» под специфику лизинга. Это связано с тем, что «универсальные» решения для автоматизации МСФО предлагают только трансляцию проводок из российского учета, что не снимает и половины нагрузки при подготовке отчетности по международным стандартам в лизинговых компаниях: большинство проводок формируется на основании данных из управленческого учета.

На примере комплексного передового решения «Хомнет Лизинг 8» Александр Петин проиллюстрировал, как может быть автоматизировано ведение параллельного учета в лизинговой организации. По словам докладчика, внедрение подсистемы «МСФО» занимает 3-4 месяца. Это не голословное утверждение: на счету компании «Хомнет Лизинг», ведущего разработчика информационных систем для лизинга, уже 5 успешно завершенных проектов автоматизации подготовки отчетности по международным стандартам – в компаниях ARVAL, MAN Financial Services, «МОСКОММЕРЦ-ЛИЗИНГ», «Афин Восток», ING Lease. Еще несколько лизингодателей планируют внедрить подсистему «МСФО» решения «Хомнет Лизинг 8» в самом ближайшем времени.

Обсудить
2008-06-11
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать