главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



РЫНОК ЛИЗИНГА РАСТЕТ РЕКОРДНЫМИ ТЕМПАМИ

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование рынка лизинга и выявило основные тенденции развития данного сектора по итогам 2007 года. В исследовании приняло участие 170 компаний, оборот которых, по мнению аналитиков составляет около 85% всего лизингового рынка.

В минувшем году объем нового бизнеса в этом секторе вырос в 2,6 раза, и достиг $39 миллиардов (997 миллиардов рублей). Эта сумма превышает показатели объемов лизингового рынка России за пять предыдущих лет (2002-2006). Доля лизинга в ВВП увеличилась в 2 раза и составила 3,02%. С такими результатами, Россия может занять пятое место в Европе по величине лизингового рынка.

Главным фактором высоких темпов роста стал инвестиционный спрос растущей экономики и хорошая маржа, на которую могут рассчитывать самые активные участники рынка. Масштабному использованию лизинга способствовал ряд других факторов. Во-первых, востребованы его классические преимущества – налоговые льготы и возможность ускоренной амортизации. Во-вторых, сыграла роль специфика лизинга как «защищенного» продукта: при общем сокращении банками кредитных программ, дочерние лизинговые компании финансовых институтов почти не ощущали нехватки ресурсов в 2007 году. В результате действия всех этих факторов лизинговый сектор вырос быстрее остальных финансовых рынков. Этим же объясняется и его высокая доля в ВВП и в объеме инвестиций в основной капитал.

Объем рынка, очищенный от влияния изменений валютного курса и инфляционного эффекта, составляет $32,8 миллиарда. «Очищенные» темпы прироста рынка составили 123% что подтверждаются и расчетами в рублях (997 миллиардов рублей в 2007 году, 400 миллиардов рублей – в 2006 году) с учетом инфляционного эффекта.

«В прошедшем году лизинг рос самыми высокими темпами за последние семь лет, хотя позитивных изменений в нормативном и фискальном регулировании отрасли не произошло. Прирост рынка составил рекордные 165%, острые вопросы законодательства по-прежнему остались нерешенными: возмещение НДС, произвол налоговых инспекций на местах, отсутствие современного регулирования бухучета лизинговых операций, проблемы в регулировании лизинга недвижимости», - заявляет эксперт департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Роман Романовский.

В текущем году рынок лизинга вырастет на 55-60%, а его объем составит около 1,6 триллиона рублей. Основными точками роста будут крупные государственные и квазигосударственные заказы единичного характера.

Аналитики «Эксперт РА» предполагают, что в текущем году аффилированные с банками и инвестиционными фондами лизинговых компаний будут покупать другие компании или привлекательные для них портфели. Такие сделки уже были реализованы в 2007 году – например, покупка «ВТБ-Лизингом» портфеля компании «Магистраль-Финанс», и покупка «ВКМ-Лизинга» лизинговой компанией «РейлГрупп». В то же время, у ряда компаний с несбалансированным по срокам портфелем в 2008 году может появиться заинтересованность в продаже портфеля. Наибольшая активность рынка слияний и поглощения ожидается в сегментах с высокой конкуренцией и хорошей ликвидностью оборудования, в первую очередь, в лизинге грузового автотранспорта и строительной техники.

По материалам рейтингового агентства «Эксперт РА»

Обсудить
2008-04-29
Источник: light.finam.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать