главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ ХМЛК "ОТКРЫТИЕ" СОЗДАЛА ВАЖНЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ

Юридическим департаментом ОАО ХМЛК «Открытие» создан судебный прецедент, гарантирующий права лизингополучателя и лизингодателя на получение возмещения от продавца имущества, в том числе, и в тех случаях, когда поставка осуществлена, но имеют место нарушения условий договора со стороны продавца.

В рамках одного из судебных процессов при участии ОАО ХМЛК «Открытие» было принято интересное для юристов лизинговых компаний решение относительно применения положений п. 2, ст. 388 Гражданского кодекса РФ. Насколько нам известно, ранее данная статья не использовалась в отношениях между лизингополучателем, лизингодателем и продавцом.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 19 ноября 2007 г. постановил, что переуступка права выбранного лизингополучателем продавца по договору купли-продажи невозможна без согласия лизингодателя и лизингополучателя в силу п. 2, ст. 388 ГК РФ по следующей причине:

«Содержание договора финансовой аренды уделяет особое значение продавцу предмета лизинга, выражающееся в наличии возможности у лизингополучателя самостоятельно определить это лицо. Кроме того, договор купли-продажи является неотъемлемой частью договора лизинга. Поэтому личность продавца имеет важное значение для лизингодателя и лизингополучателя. Следовательно, передача продавцом прав по договору купли-продажи, в том числе права требования оплаты товара после его поставки, без согласия лизингодателя и лизингополучателя невозможна».

Обсудить
2007-12-13
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать