главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЛИЗИНГ ПОМОЖЕТ ОБЗАВЕСТИСЬ НЕДВИЖИМОСТЬЮ И ОБОРУДОВАНИЕМ

Расширение предприятия -­ головная боль малого бизнеса. Большим компаниям "пробить" кредит на покупку оборудования бывает довольно сложно, а для "малышей" ­ и подавно. Ведь у них, как правило, нет дорогого имущества, которое можно представить банку в качестве залога. В такой ситуации может помочь лизинг.

Главные клиенты – «малыши»

Суть его в том, что имущество и оборудование не нужно выкупать сразу. В течение нескольких лет им можно пользоваться на правах аренды и лишь только потом выкупить по остаточной цене. Первая лизинговая фирма появилась 20 марта 1855 года в Англии. Berminghem Wagon Company сдавала в аренду на пять ­ восемь лет железнодорожные составы для перевозки угля. Транспортные предприятия охотно пользовались этим предложением. Ведь к концу срока аренды локомотивы и вагоны переходили в их собственность.

Вагоны, самолеты, пароходы, дорогостоящие станки и даже оргтехнику до сих пор приобретают в лизинг. За помощью к лизинговым компаниям обращаются как частные, так и государственные структуры. Например, большая часть самолетов­«иномарок» российскими авиакомпаниями куплена в лизинг.

Но главные клиенты лизинговых компаний ­ предприятия малого и среднего бизнеса. В отличие от банков лизинговые фирмы охотно заключают договоры с «малышами».

Большой спрос на строительную технику

Причем с каждым годом условия заключения договоров становятся все более доступными: если три­четыре года назад лизинговые компании выдавали имущество клиентам в среднем под 23 процента годовых, то сейчас ­ под 11,5 процента.

Срок лизинга зависит от предмета сделки. «Газели» и другие автомобили, как правило, передаются в лизинг на 1 ­- 3 года.

А покупка в лизинг, к примеру, складского комплекса происходит на других условиях. Срок выплаты по договору может растянуться до 10 лет и больше. А заключивший лизинговый договор бизнесмен будет платить суммы, сопоставимые с арендными платежами. Но спустя годы станет полноправным хозяином помещения.

Повышенным спросом сейчас, по мнению аналитиков, пользуются автобусы, грузовые машины и строительная техника. Некоторые лизинговые компании выдают кредиты на покупку авто, как некоторые банки потребительские кредиты. Решение по сделкам до 200 тысяч рублей принимается за полчаса. Для оформления сделки потребуется небольшой пакет документов, собрать который не составит труда.

Виды лизинга

Финансовый. Лизинговая компания приобретает в собственность необходимое предпринимателю имущество. Фактически финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредитования покупки. По истечении срока действия контракта лизингополучатель может вернуть предмет договора, продлить соглашение или заключить новое, а также купить объект лизинга по остаточной стоимости (обычно она носит символический характер).

Возвратный. Такой лизинг в первую очередь интересует предприятия, испытывающие трудности с финансовыми ресурсами. Таким фирмам выгодно продать имущество лизинговой компании, одновременно заключить с ней лизинговый договор и продолжать пользоваться имуществом. В результате сделки лизингополучатель получает необходимые оборотные средства и пользуется легальными способами минимизации налогов на своем предприятии. Оплатив сумму договора возвратного лизинга, предприниматель получает обратно право собственности на это имущество.

Оперативный. Подразумевает передачу в пользование имущества многоразового использования на срок по времени короче его экономического срока службы. По истечении срока действия договора лизинга и при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, имущество возвращается лизинговой компании. При этом лизингополучатель не имеет права требовать перехода права собственности на предмет лизинга. Обычно в оперативный лизинг сдаются строительная техника (краны, экскаваторы и т. п.), транспорт, печатное оборудование. Револьверный. При этом лизинге лизинговая фирма в течение контракта периодически меняет устаревшее оборудование, приобретенное в лизинг.

БУДЬ В КУРСЕ

Преимущества ­ в налоговых льготах

Доступность средств ­ лизинг может быть единственным источником средств фирмы или индивидуального предпринимателя, еще не имеющих деловой истории и собственности для обеспечения залога.

Налоговые льготы ­ лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль; воспользовавшаяся лизингом компания уменьшает платежи налога на добавленную стоимость; лизингополучатель не платит налог на имущество, поскольку до полной оплаты оно числится в собственности лизинговой компании; за счет ускоренной амортизации общий период уплаты налога на имущество сокращается в 1,5 -­ 3 раза, и за срок действия договора происходит полная или почти полная амортизация имущества. В результате предприятие получает оборудование в собственность по остаточной стоимости, значительно экономя в дальнейшем на налоге на имущество.

Удобная схема выплат ­ оплата оборудования производится равными платежами; возможна разработка различных графиков лизинговых платежей, учитывающих специфику потребности лизингополучателя.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Оборудованием нужно пользоваться аккуратно

Владимир СУПРУНЕЦ, доктор экономических наук, профессор:

-­ Учтите, что, заключая договор лизинга, клиент берет на себя обязательство содержать предмет лизинга в соответствии с техническими условиями, представленными его производителем, и осуществлять необходимый капитальный, средний и текущий ремонт, а также своевременное профилактическое обслуживание. Для лизинговой компании очень важно, чтобы оборудование эксплуатировалось квалифицированными специалистами, так, чтобы его износ не превышал нормативный.

Помимо этого, лизингополучатель должен содержать и эксплуатировать предмет лизинга, обеспечивая полное выполнение требований страховой компании, являющейся страховщиком оборудования. Это подразумевает выполнение требований пожарной безопасности и прочих условий договора страхования.

Кроме этого, лизингополучатель обеспечивает безопасность труда для персонала, эксплуатирующего предмет лизинга, в соответствии с требованиями поставщика и законодательства РФ, а также выполняет требования и получает все разрешения государственных органов, требуемых в связи с эксплуатацией оборудования. А в целом, лизинг, конечно, выгоднее обычного кредита. Лизинговая схема дешевле кредитной на 12­-25 процентов ­ в зависимости от условий того или иного проекта (стоимости финансирования, срока сделки, периодичности платежей, величины аванса и выкупной стоимости).

Обсудить
2007-11-16
Источник: kp.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать