главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ГЛАВНЫЙ ПО ВАГОНАМ

В мае ВТБ привлек в ходе IPO 8 млрд. долларов, а в июле потратил 607 млн. долларов на приобретение требований к РЖД по лизинговым контрактам. Сделку совершила 100%-ная «дочка» ВТБ — компания «ВТБ-Лизинг». Как говорится в подготовленном Deutsche Bank информационном меморандуме к планируемому выпуску облигаций компании, портфель на 860 млн. долларов был приобретен у компании «Магистраль Финанс».

Это 100%-ная «дочка» инвестбанка «КИТ Финанс», выигравшая конкурс РЖД по поставке железнодорожного оборудования на условиях лизинга.

Сначала «КИТ Финанс» секьюритизировал эти требования, а оставшуюся часть портфеля решил продать. Предложение ВТБ оказалось выгоднее, сказал пресс-секретарь банка Вадим Бараусов, но детали сделки не раскрыл. Больше требований по лизинговым контрактам к РЖД у «Магистраль Финанс» нет.

Представитель «ВТБ-Лизинга» от комментариев отказался.

Разница между суммой сделки и объемом портфеля скорее всего связана с тем, что часть суммы уже была выплачена в качестве аванса и текущих платежей, полагает директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» Павел Самиев.

Грузовой полувагон
Грузовой полувагон
«ВТБ-Лизинг» давно работает с РЖД. В июне 2006 года «дочка» ВТБ стала одним из победителей конкурса РЖД и получила право на поставку грузовых полувагонов, электропоездов и рельсовых автобусов на 10,1 млрд. рублей с финансированием в течение 6,5 лет.

По объему новых контрактов с железнодорожниками (20,6 млрд. рублей) «ВТБ-Лизинг» занял по итогам первого полугодия 2-е место (у «РГ Лизинга» — 22 млрд. рублей), подсчитал Самиев. Более половины портфеля компании (53,6%), по ее данным, приходится на железнодорожный транспорт.

Зато по итогам полугодия «ВТБ-Лизинг», по оценкам «Эксперт РА», лидировал как по объему нового бизнеса (36,4 млрд. рублей), так и по накопленному портфелю (64,5 млрд. рублей). Правда, по объему полученных платежей (3,5 млрд. рублей) он на 6-м месте (у лидера — «РГ Лизинга» — 11,1 млрд. рублей).

«ВТБ-Лизинг» согласовывает все лизинговые сделки с материнским банком, говорится в меморандуме. От него компания получила и деньги на покупку портфеля, отмечают составители меморандума «ВТБ-Лизинга», но объем этих средств не указывают. К концу июня на счетах «ВТБ-Лизинга» в ВТБ находилось 389 млн. долларов, сказано в меморандуме. В Deutsche Bank от комментариев отказались. Специально под эту сделку «ВТБ-Лизинг» финансирование не привлекал, оно было получено раньше как от ВТБ, так и от зарубежных банков, отмечает зампред правления ВТБ Василий Титов. Он уверяет, что «ВТБ-Лизинг» готов и далее увеличивать объемы финансирования поставок РЖД.

Обсудить
2007-11-08
Источник: vedomosti.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать