главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




ОКВЭД ПОКУПКА АВТОМОБИЛЯ

Покупка автомобиля частным лицом или организацией предполагает обязательное оформление транспортного средства на покупателя. При этом необходимо соблюдать регламент регистрации авто, действующий с октября 2013 года. Однако предпринимателям и фирмам, которые занимаются покупкой и продаже транспортных средств, этого делать не обязательно – на учёт автомобиль ставится только, когда он уже приобретён новым владельцем. Для этого необходимо соблюдать определённые требования.

Требования к предпринимательской деятельности по торговле авто

Для того чтобы заниматься торговлей автомобилями, индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу необходимо зарегистрировать своё предприятие согласно коду ОКВЭД 50.10. Для чего это нужно? Код определяет вид деятельности предприятия. А если разрешения (подтверждённого соответствующими документами) на какие-то действия у такой организации или физического лица не имеется, предприятие считается нарушившим закон – со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая штрафы и даже прекращение его работы.

Код ОКВЭД 50.10

Данный ОКВЭД «Покупка автомобиля и его продажа» позволяет торговать транспортными средствами (новыми и б/у), включая все виды машин и не включая детали к авто, а также мотоциклы и сельскохозяйственные прицепы. Код имеет подразделы: – 50.10.1 – для оптовой торговли автомобилями; – 50.10.2 – для розничной торговли; – 50.10.3 – для торговли через агентов.

Особенности ОКВЭД 50.10 для предприятия

При наличии необходимого ОКВЭД продажа автомобилей осуществляется предприятием без регистрации в органах ГИБДД. За счёт этого экономится время и средства этой организации, которые пришлось бы потратить на оформление в автоинспекции каждого из покупаемых и продаваемых авто. Чтобы подтвердить отсутствие необходимости в постановке на учёт, у такого предприятия должны быть в наличии свидетельства о регистрации фирмы и о постановке её на учёт в налоговом органе. Копии этих документов выдаются покупателю машины для того, чтобы он смог беспрепятственно поставить своё транспортное средство на учёт.

Обсудить
2014-02-08
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать