главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




"ВТБ-ЛИЗИНГ" МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В КИТАЙСКИЙ ТОРГОВЫЙ ДОМ

В Пекине состоялось подписание кредитного соглашения между банком ВТБ и Эксимбанком Китая (EXIM Bank of China), в соответствии с которым ВТБ привлекает финансирование в объеме $240 млн.

По условиям соглашения ВТБ предоставит привлеченные средства ОАО «ВТБ-Лизинг» с целью рефинансирования затрат на покупку 30 буровых установок китайского производства. Союз производителей нефтегазового оборудование считает подобное решение государственного финансового института ошибочным и отмечает, что она приведет к безработице на машиностроительных предприятиях.

Ценой огромных усилий в России за последние три года было реанимировано производство буровых установок, что дает работу десяткам машиностроительных предприятий, а государственный финансовый институт ВТБ, призванный поддерживать российского производителя, лишает их работы. Механизм связанного кредитования, который применяет Эксимбанк Китая приведет к серьезной технологической зависимости российского нефтегазового комплекса. Данное решение, по мнению экспертов, должно быть рассмотрено Счетной палатой, которой поручена проверка ВТБ, а также структурами, отвечающими за национальную безопасность.

Пресс-релиз ВТБ

ВТБ подписал кредитное соглашение с Эксимбанком Китая.
18 марта в Пекине состоялось подписание кредитного соглашения между банком ВТБ и Эксимбанком Китая (EXIM Bank of China), в соответствии с которым ВТБ привлекает финансирование в объеме 240 млн долларов США сроком на 7 лет.

Ольга Дергунова
Ольга Дергунова
Со стороны ВТБ соглашение подписала член правления банка ВТБ Ольга Дергунова, со стороны Эксимбанка – вице-президент Чжу Синьцян.

По условиям подписанного договора банк ВТБ предоставит привлеченные средства дочерней лизинговой компании ОАО «ВТБ-Лизинг» с целью рефинансирования затрат на покупку 30 буровых нефтяных вышек китайского производства для последующей передачи в лизинг.

Как отметила Ольга Дергунова, «особенность подписанного соглашения заключается в том, что в условиях нестабильной экономической ситуации группой ВТБ привлекается финансирование на столь длительный срок. Кроме того, средства выделены на рефинансирование затрат, понесенных «ВТБ-Лизинг» ранее, что является уникальной сделкой для Эксимбанка».

Кредитные ресурсы выделены банку ВТБ в соответствии с действующим базовым кредитным соглашением, заключенным с Эксимбанком Китая в 2007 году и направленным на развитие двусторонних межбанковских отношений, увеличение товарооборота между Россией и Китаем и расширение операций по финансированию российского импорта и услуг из Китая.

Обсудить
2009-04-20
Источник: derrick.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать