главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




В ЭТОМ ГОДУ ОБЪЕМ РЫНКА ЛИЗИНГА НЕДВИЖИМОСТИ В РФ ВЫРАСТЕТ ДО 24 МЛРД. РУБЛЕЙ

Объем рынка лизинга недвижимого имущества (ЛНИ) в России в 2008 году может вырасти до 24 миллиардов рублей, рассказал в пятницу генеральный директор Ханты-Мансийской лизинговой компании "Открытие" Илья Куприянов.

"В 2008 году мы ожидаем, что общий размер новых договоров, заключенных в 2008 году на рынке лизинга недвижимого имущества, вырастет более чем на 40%. Таким образом, объем рынка ЛНИ может достичь примерно 22-24 миллиардов рублей в конце этого года", - отметил он.

По словам Куприянова, наибольшие темпы роста рынка лизинга недвижимого имущества в России были характерны для 2006 года.

"В 2004 и 2005 годах объем рынка ЛНИ в РФ составлял 819 миллионов рублей и 1,1 миллиарда рублей соответственно. В 2006 году рост рынка усилился, а объем рынка достиг показателя в 8,7 миллиарда рублей. В 2007 году объем рынка снова увеличился - на этот раз практически вдвое до 14,6 миллиарда рублей", - пояснил он.

Вместе с тем, указал генеральный директор ХМЛК "Открытие", доля сделок на рынке лизинга недвижимого имущества в РФ все еще составляет не более 2% от общего объема рынка лизинга в России, тогда как в Европе эта цифра может достигать и 25%.

"Это можно объяснить тем, что российские предприниматели все еще опасаются сотрудничества с лизинговыми компаниями, но, к счастью, понимание того, что такое лизинг, увеличивается, и рынок недвижимости в последнее время стал смотреть на лизинговые компании более адекватно", - предположил он, отметив, что многие сделки ЛНИ находятся внутри холдингов и не выходят на поверхность.

Лизинг недвижимого имущества предполагает заключение договора лизинга (договора финансовой аренды), согласно которому лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. По окончании срока финансовой аренды, имущество либо возвращается лизингодателю, либо приобретается лизингополучателем в собственность.

Обсудить
2008-06-30
Источник: rian.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать