главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 




ПЕРСОНАЛ СДАДУТ В ЛИЗИНГ

Лизинг персонала (staff leasing) состоит в том, что рекрутинговое агентство заключает трудовой договор с работником от своего имени, а потом направляет его в какую–либо компанию на 3 месяца и больше.

К лизингу прибегают, если требуется дополнительный персонал, но нет возможности расширить основной штат. Специалиста также могут взять "в аренду" для реализации конкретного проекта.
"Например, продуктовая сеть нанимает директора по строительству на время строительства гипермаркета, хотя в обычных условиях этот специалист компании не нужен", — говорит Татьяна Федченко, директор рекрутинговой компании "АНКОР" в Краснодаре.
Лизинг не уменьшает расходы, хотя упрощает процесс управления персоналом и снижает документооборот компании–клиента, считают участники рынка.
Часть функций берет на себя рекрутинговое агентство: например, начисляет заработную плату, занимается кадровым делопроизводством.
По словам Татьяны Федченко, в лизинге есть свои тонкости: "Например, если компания привлекает работников на краткосрочные проекты, то, возможно, они не будут "выкладываться" полностью, понимая, что не останутся в этой компании надолго".

По прогнозам компании "АНКОР", в связи с зимней Олимпиадой в Сочи в лизинг будут активно брать персонал гостиниц, промоперсонал.

"Дистрибьюторские компании всегда будут привлекать мерчандайзеров, производственные — грузчиков и подсобных рабочих, розничные — продавцов–консультантов", — уверена Татьяна Федченко.
При проведении специальных проектов — выставок, рекламных акций или спортивных состязаний — компания может взять работников во "временный лизинг".
"Помимо сокращения административной и бухгалтерской работы, компании получают возможность избежать вынужденных простоев в работе, испытать новых сотрудников на практике", — рассказывает Анна Шепетина, руководитель филиала рекрутинговой компании Adecco в Краснодаре.

По словам участников рынка, временный персонал подбирают при краткосрочных проектах — от одного дня до двух–трех месяцев.

В отличие от "обычного" лизинга, временный подразумевает более низкий уровень персонала. Как правило, на временной основе набирают сотрудников склада, рабочих на производство, обслуживающий персонал для массовых мероприятий, выставок и конференций, промо–акций.
На время также могут нанимать административный персонал, операторов базы данных, секретарей. "Иногда на короткий срок берут специалистов, замещающих основных сотрудников на период болезни или отпусков", — говорит Анна Шепетина.

Обсудить
2008-03-31
Источник: dp.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать