главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



РУСЛАН ЕРМАКОВ: "НАШИ КЛИЕНТЫ ВСЕГДА ИМЕЮТ ВЫБОР ЛИЗИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ"

Еще несколько лет назад понятие лизинг было знакомо довольно ограниченному кругу людей. Теперь же преимущества этого способа приобретения основных средств стали очевидны практически каждому предпринимателю или руководителю предприятия. Одним из ведущих игроков на рынке лизинга в России является группа компаний «Лизинг-Трейд». В июле эта корпорация отмечает свой третий день рождения. О том, какой путь прошел «Лизинг-Трейд» за этот срок, в интервью рассказал директор челнинского филиала компании Руслан Ермаков.

Руслан Ермаков
Руслан Ермаков

– Руслан Федорович, как вы считаете, что является главным успехом группы компаний «Лизинг-Трейд», достигнутым на данный момент?

– Прежде всего, наверное, то, что все эти годы мы постоянно развивали организацию бизнес-процессов, формировали команду настоящих профессионалов своего дела и умели ценить каждого клиента. На данный момент наша филиальная сеть вышла за границы Приволжского федерального округа. В общей сложности группа компаний включает в себя девять филиалов в городах: Набережные Челны, Нижнекамск, Уфа, Чебоксары, Саратов, Самара, Волгоград, Челябинск и Пермь. Головной офис находится в г. Казани.

– Но «Лизинг-Трейд» наверняка расширялся не только, скажем так, вширь. Каких успехов группа компаний добилась в финансовом плане?

– Если обратиться к сухому языку цифр, то выручка группы «Лизинг-Трейд» по итогам 2007 года составила 674 млн. рублей, чистая прибыль – 40,6 млн., что почти в 4,5 раза больше, чем за 2006 год, а лизинговый портфель группы превысил 5 млрд. рублей. Кроме того, мы являемся открытой лизинговой компанией, участвующей во многих экспертных оценках, проводимых рейтинговыми агентствами, и, соответственно, занимаем определенные места во всероссийских рейтингах. В частности, по итогам прошлого года нам было присвоено почетное звание «Самая быстрорастущая лизинговая компания РФ 2007 г.» Этот показатель говорит о количестве заключенных группой «Лизинг-Трейд» новых лизинговых договоров и свидетельствует о динамике нашего развития.

Кроме того, по оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», мы заняли 35-е место в общероссийском рейтинге лизинговых компаний, а также, по мнению журнала «Лизинг ревю», стали лидерами рынка лизинговых услуг России в 2007 году в сегменте «Автобусы».

– Известно, что вы предоставляете широкий спектр имущества в финансовую аренду, то есть в лизинг, начиная от легковых автомобилей и заканчивая сложнейшими производственными комплексами. В том числе вы можете предложить своим клиентам весь ряд сделок по предоставлению в лизинг коммерческой недвижимости. Эта услуга на рынке новая и, наверное, имеет свою специфику.

– Да, мы действительно можем предоставить в лизинг любое основное средство. Что же касается лизинга коммерческой недвижимости, то рынок по большому счету готов к нему. Но, к сожалению, законодательная база у нас не совсем развита в этом направлении. Да и процедурно-регистрационные моменты оформления договоров затянуты по времени. Кроме того, амортизационные сроки недвижимости намного превышают сроки по заключаемым договорам лизинга, что тоже является тормозящим фактором. Тем не менее активное развитие этого сегмента лизинговых услуг не за горами.

– Среди ваших клиентов преобладают серьезные компании с известным именем. С чем это связано.

– Если говорить конкретно о челнинском филиале «Лизинг-Трейд», то самый большой портфель договоров у нас приходится на ООО «Строймеханизация-МА» в лице директора Аппакова А. М. Эта компания активно пользуется нашими услугами в плане обновления и пополнения своего парка спецтехники. Кроме того, нашими постоянными партнерами являются «Челныводоканал», «НЗНП», «Баварские окна», «Камилла». Среди клиентов других филиалов могу выделить сеть магазинов «Бэхетле», ФГУП «Главный центр специальной связи», «БАМ-Чувашия», «Газсервис». Кроме того, стоит отметить казанский МУП «Метроэлектротранс» (ему было передано в лизинг 20 трамвайных вагонов и 32 троллейбуса), а также ряд крупнейших частных перевозчиков Казани, которым, в рамках реализации городской программы развития внутригородских пассажирских перевозок, было передано около 800 единиц техники, и так далее. Как видите, эти компании представляют различные отрасли экономики – автоперевозки, строительство, торговлю, сферу ЖКХ – и уже действительно состоялись, как субъекты предпринимательской деятельности.

Но хочу заметить, что мы не отказываем и молодым фирмам. Иногда с ними действительно бывает не очень легко. Ведь мы должны знать, для чего они пришли на рынок, и «потянут» ли свой бизнес. Поэтому если наши специалисты видят грамотный бизнес-план, хорошо организованный менеджмент, и нам понятно, что клиенты могут справиться с задачами, которые они поставили перед собой, то мы с удовольствием с ними сотрудничаем.

– Статистика вашей компании такова, что две трети организаций после первого обращения в «Лизинг-Трейд» воспользовались услугами вашей компании повторно. Наверное, их привлекает не только ваш опыт на рынке, известное имя и хорошая деловая репутация. Скорее всего, играют свою роль и выгодные условия предоставляемые «Лизинг-Трейдом»...

– В плане разработки новых продуктов и программ обслуживания мы всегда стараемся быть на коне. В данный момент мы можем предложить нашим клиентам лизинг на срок до пяти лет. Наши клиенты всегда имеют выбор лизинговых продуктов. Кого-то больше привлекает минимальный авансовый платеж, кто-то во главу угла ставит размер удорожания, а кого-то заинтересуют кратчайшие сроки рассмотрения лизинговой заявки. К тому же все варианты лизинга исключают взимание какой-либо дополнительной скрытой комиссии.

– Три года на рынке – срок немалый. Но все же это лишь начало пути. Какие задачи «Лизинг-Трейд» ставит перед собой на будущее?

– Да, удержаться на достигнутых позициях нелегко, а преумножить накопленный потенциал – еще труднее. Выделю достижение следующих основных целей компании: обеспечение темпов роста портфеля на 20% быстрее темпов роста рынка лизинговых услуг; попадание в ближайшее время в ТОР-20 ведущих лизинговых компаний России; диверсификация источников финансирования за счет выхода на фондовый рынок и рынок международного капитала. Ну и, конечно, «Лизинг-Трейд» будет и впредь развивать свою филиальную сеть, а также разрабатывать новые лизинговые продукты. Чтобы быть ближе к максимальному спектру потенциальных клиентов и иметь возможность предложить им еще более выгодные условия партнерства.

В конце диалога выражаю благодарность нашим партнерам – кредитным учреждениям, поставщикам, страховым компаниям за понимание и поддержку, позволяющие нам совместно преодолевать возникающие трудности и проблемы.

Обсудить
2008-08-15
Источник: chelny-week.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать