главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



МАРГАРИТА ГУЦЕВА: "СЕГОДНЯ МЫ ВСЕ БОЛЬШЕ ИСПОЛЬЗУЕМ ТЕРМИН "СТРАХОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ"

- Известно, что страхование лизинговых сделок обязательно по закону. И эта услуга относиться к видам страхования для юридических лиц. Но вопрос пока не совсем о лизинге. Скажите, насколько предпринимательское сообщество склоняется в сторону страхования рисков и ответственности под диктовку целесообразности, а не потому, что этому обязывает закон? Повышается ли понимание, что системное использование страховых продуктов является эффективным бизнес-инструментом, повышающим надежность и привлекательность компании среди партнеров, клиентов и инвесторов.



Маргарита Гуцева
Маргарита Гуцева
- За последнее время, действительно, очень сильно выросло понимание того, что страхование продукта и всевозможных рисков, связанных с ним, является тем инструментом, который обеспечивает уверенность, позволяющую постоянно двигаться вперед. Если говорить о Страховом Доме ВСК, то за последнее время увеличилось число клиентов, заключившие договора страхования предмета лизинга. И это не удивительно: если обратиться к сухим цифрам статистки, то увидим, что рынок лизинга в России растет рекордными темпами. За 2007 год объем рынка лизинга увеличился практически вдвое по сравнению с 2006 годом и достиг 32 млрд. долларов США.

- Какие виды страхования необходимы для разных масштабов бизнеса? Например, что обязательно должен страховать малый бизнес, средний и крупный. Не будем мельчать до сфер деятельности. Без какого вида страхования не следует вообще вести какую-либо деятельность предпринимателю?

- Сегодня мы все больше используем термин «страхование лизинговых операций» вместо «страхования предмета лизинга». Комплексный подход к страхованию лизинговых операций — специфика, которая позволила ВСК сохранять лидирующее место на рынке страхования на протяжении длительного времени. Мы предлагаем объединять в страховании лизинговых операций процесс перевозки оборудования до ввода его в эксплуатацию. Многие лизинговые компании уже по собственной инициативе предусматривают в договорах с контрагентами необходимость именно такой всесторонней защиты. Все чаще лизинговые компании включают в договор необходимость от клиентов дополнительно страховать ГО (на большую сумму, чем ОСАГО) при передаче в лизинг транспортных средств. На стадии развития находится страхование финансовых рисков. Среди них, страхование на случай перерывов в хозяйственной деятельности в связи с уничтожением или повреждением имущества, например предмета лизинга. Этот вид страхования на сегодняшний день является уделом наиболее продвинутых клиентов. Обратная ситуация складывается со страхованием риска невозврата лизинговых платежей, страховщики пока неохотно идут на такие соглашения. Среди страховщиков и лизинговых компаний нет четкого понимания в отношении данного вида страхования. Однако ВСК готова страховать риск невозврата лизинговых платежей по причине гибели предмета лизинга или банкротства лизингополучателя.

- Что вообще из себя представляет страхование лизинговой сделки? Из каких именно видов страхования состоит услуга и есть ли тут какие-то модели?

- Очень обширный вопрос, отвечая на него можно написать, целую книгу. Но если в двух словах, то вопрос страхования предмета лизинга возникает при передаче в финансовую аренду любого имущества. Страхование имущества может осуществляться лизингодателем или лизингополучателем.

Как правило, лизинговое имущество страхуется от трех групп рисков. Первая группа – риски, связанные с хищениями или уничтожением имущества, т.е. риски, в результате которых имущество выбывает из владения и пользования лизингополучателя. Вторая группа – риски, связанные с повреждением имущества, т.е. риски, с наступлением которых требуется ремонт (восстановление) имущества, после чего лизингополучатель продолжает его эксплуатацию. И третья группа – риски, связанные со страхованием гражданской ответственности (например, при лизинге транспортных средств).

- Как происходит процесс согласования страховщика в лизинговой сделке? Страховая компания ждет, пока к ней придет лизинговая компания и предложит сделку или лизингополучатель будет Вас рекомендовать в качестве страховщика, или же Вы сами можете принимать активное участие в зарождении самой сделки?

- Конечно, мы не ждем, того, что нам предложат лизингополучателя на страхование. У нас постоянно идет работа с лизинговыми компаниями. Мы организуем работу с ними. Наша система андеррайтинга, позволяет разработать унифицированные условия для каждой лизинговой компании с учетом ее отраслевой направленности. Поэтому, когда происходит заключение договора лизинга, то мы готовы к предоставлению качественных и актуальных условий при заключении договора страхования.

Что касается самого договора страхования, то возможно два вида. Либо лизинговая компания включает страховку в стоимость лизинговых платежей, при условии, что она сама выступает страхователем и нам передает этого клиента по страхованию. Либо, наши клиенты, которые являются лизингополучателем, обращаются к нам напрямую, с тем, чтобы застраховать объект лизинга.

- Лизинг является видом заимствования, что уже предполагает оценку рисков по надежности лизингополучателя. Принимает ли страховая компания участие в решении об одобрении лизинговой сделки или это прерогатива лизинговой компании и ее риск-менеджмента?

- Страховые компании не принимают участия в одобрении лизинговой сделки. Вы верно сказали, это пререготива лизинговой компании и ее риск-менеджмента. У нее есть свои программы, регламенты по которым они принимают решения финансирования или не финансирования клиента. Мы предоставляем качественные страховые услуги и считаю, что каждый должен заниматься, тем, что у него лучше получается.

- Может ли страховая компания служить системным клиентским источником для лизинговой компании? Продвигает ли, например, ВСК среди своих корпоративных клиентов лизинговые услуги, как эффективный вид приобретения основных средств?

- Да, безусловно. Наша компания является партнером для многих лизинговых компаний в части подбора для них потенциальных клиентов из числа наших страхователей. У нас уже выстроена подобная работа, и мы видим повышенный интерес среди предприятий в субъектах Российской Федерации, в использовании современных способов финансирования, в их число входит и лизинг. Мы строим работу таким образом, что наши филиалы работают со своими клиентами и при выявлении потребности в обновлении основных фондов рекомендуют им лизинговые компании в зависимости от того, какой объект желает приобрести клиент. Сейчас прослеживается такая особенность, что многие лизинговые компании выбирают определенный сегмент рынка, на котором они работают и здесь клиенту (потенциальному лизингополучателю) не всегда легко разобраться. Нашими партнерами являются ведущие российские компании такие предприятия, как Группа компаний «Интерлизинг», «РГ Лизинг», «Райффайзен-Лизинг», «Европлан», РК «НОМОС-Лизинг», «Глобус-Лизинг» и др.

- Какие отличия существуют в условиях страхования лизинговых операций для лизингополучателей, которые уже являются Вашими клиентами и теми, кто пришел по рекомендации лизинговой компании, но не является клиентом ВСК?

- Для лизинговых компаний, с которыми работаем мы, разрабатываем определенные методики и условия страхования. Наряду с этим стараемся унифицировать и тарифную политику работы с этой компанией, поэтому многие наши партнеры имеют скидки. Это связано с тем, что на страхование передается достаточно большой лизинговый портфель. Поэтому клиент, который приходит от нашего партнера имеет все скидки предусмотренные для этой компании.

Если же наш клиент приходит к нам, чтобы застраховать объект лизинга, но лизингодатель не являеться на данным момент партнером ВСК, то у нас предусмотрены корпоративные скидки для наших постоянных клиентов.

- Какие страховые продукты разработаны именно Вашей компанией для лизингового рынка? Что в них привлекает Ваших клиентов и на кого они больше всего ориентированы, на лизинговые компании или лизингополучателей?

- Как правило, набор рисков и стоимость договоров страхования, по всем существующим видам, у страховщиков примерно одинаковы и, во многом, определяются действующей программой перестрахования. Лизинговой компании мы предлагаем страхование рисков при транспортировке объекта лизинга до лизингополучателя. Страхование монтажных рисков актуально при передаче оборудования, особенно дорогостоящего, которое требует монтажа. И, конечно же, классическое страхование, самого предмета лизинга.

В каждой страховой компании различаются технологии и сервисная составляющая. Здесь Страховой Дом ВСК ведет постоянную работу, что позволяет предоставлять услуги нашим клиентам на совершенно ином уровне. Так наше фронт-офисное решение для различных лизинговых компаний, позволяет оформлять договора страхования в местах совершения лизинговых сделок непосредственно сотрудниками лизинговой компании, что ускоряет процесс заключения договора страхования.

- На что нужно обращать внимание при выборе страховой компании для лизинговой сделки?

- Тут стоит обратить внимание на два основных условия. Во-первых, это на условия лизинговой компании. При сравнении различных предложений лизинговых компаний, лизингополучателям следует обратить внимание на период страхования, включенном в сумму лизинговых платежей. Некоторые лизинговые компании включают в эту сумму только стоимость страхования за один год, другие – за весь срок лизинга. Включение в сумму лизинговых платежей стоимости страхования только за один год дает лизингополучателю основания для перерасчета всего договора лизинга.

Во-вторых, при страховании риска гражданской ответственности необходимо обращать внимание на размер страхового покрытия. Часто лизинговые компании не ограничиваются страхованием риска обязательной гражданской ответственности, но и страхуют гражданскую ответственность добровольно. Что, конечно, повышает совокупную стоимость страхования, но позволяет максимально себя обезопасить от непредвиденных ситуаций.

- Откуда к Вам поступают заявки по страхованию лизинговых операций? Это лизинговые компании или лизингополучатели? Чья доля больше в общем портфеле страхования лизинга?

- Заявки приходит и со стороны лизингодателей и наших клиентов. На сегодняшний день в общем портфеле лизинговых сделок доля компаний несколько больше, чем доля самих страхователей.

- Успешная история закрытия страхового периода по лизинговой сделке влияет на репутацию клиента? Можно ли этот факт документировать в качестве рекомендации по надежности для кредитных учреждений?

- Здесь я не вижу какого-то интереса со стороны финансовых институтов, в том, чтобы получать от нас информацию о том, убыточным или безубыточным был договор страхования с конкретным лизингополучателем. Все страховые случаи не закономерны, они могут случиться, а могут и не случиться. И подобная информация не является для кредитного учреждения тем, что может повлиять на предоставления тех или иных льгот, скидок и т.д.

- Есть ли виды оборудования, при лизинге которых ВСК откажется страховать? И в каких случаях поступает отказ по страхованию?

- Мы страхуем любые виды оборудования. Единственное существующее у нас ограничение, это территориальное. Оно распространяется на Чеченскую республику. Если честно, то я не могу припомнить ни одного случая по отказу от страхования.

- У ВСК более 600 филиалов и отделений по всей России. Представим ситуацию, что Ваш уважаемый клиент из региона, где у Вас есть отделения, хочет взять в лизинг оборудование. Но его устраивают условия лизинга в лизинговой компании, у которой нет там филиала. Может ли ВСК повлиять на реализацию сделки в конфигурации, устраивающей клиента и лизинговую компанию?

- Мы стремимся постоянно расширять спектр оказываемых услуг для участников рынка лизинга. Используя 16-летний опыт в качестве одного из лидеров рынка страхования и располагая опытом успешного сотрудничества с ведущими банками, лизинговыми компаниями, ВСК теперь выступает в качестве консультанта при выборе лизинговой компании и на дальнейших этапах лизинговой сделки. Примечательно, что потребители услуг лизинга получают теперь не только опытного и надежного консультанта, но и одновременно возможность оптимизации затрат на страхование лизингового имущества.

Кроме этого у нас создана единая корпоративная база данных, которая ведется в режиме on-line, что позволяет отслеживать каждый договор страхования и своевременно осуществлять пролонгацию договоров страхования, взаиморасчеты с лизинговыми компаниями, урегулирование претензий.

- Опишите реальный страховой случай по лизинговой сделке, в которой Вам пришлось выплатить премии? И какие случаи наиболее типичны в лизинговых операциях?

- Могу выделить два основных вида. Это выплаты по договорам страхования КАСКО транспортных средства. Много случаев связанных с повреждением строительной и специальной техники (опрокидывание, наезд на препятствия, обрушения).

- Какова доля страхования лизинговых операций в структуре корпоративного сегмента в Страхового Дома ВСК?

- Доля страхования лизинговых операций в структуре Страхового Дома ВСК, составляет порядка 20%.

Обсудить
2008-07-15
Источник: leasinginfo.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать