главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



СТАНИСЛАВ ЮРАКОВ: "БЕЗУСЛОВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПАНИЙ В КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЕ С КРУПНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОПЕРАТОРАМИ ЯВЛЯЕТСЯ СПОСОБНОСТЬ ОПЕРАТИВНО РЕАГИРОВАТЬ НА МЕНЯЮЩИЕСЯ УСЛОВИЯ"

Лизинг становится все более востребованным финансовым инструментом на Южном Урале. К числу бесспорных преимуществ лизинга в сравнении с традиционными способами финансирования относятся быстрота и удобство оформления сделки, а также возможность законной минимизации налогообложения. Стремительное темпы развития филиала ГК «Ураллизинг» в Челябинске обеспечили компании победу в номинации «Лизинговая компания 2007 года» в рамках ежегодного конкурса журнала «Бизнесмен». О достигнутых успехах и дальнейших планах компании рассказывает директор челябинского филиала ГК «Ураллизинг» Станислав Юраков.

Станислав Юраков
Станислав Юраков

– Станислав Васильевич, что помогло компании «Ураллизинг» добиться звания «Лизинговая компания 2007 года»?

– Челябинский филиал компании «Ураллизинг» открылся три года назад. За столь недолгий, казалось бы, срок подразделению одной из крупнейших лизинговых компаний Урала действительно удалось сделать многое: сформировать крепкую команду профессионалов, завоевать авторитет и доверие у клиентов и партнеров, провести финансирование сделок на сумму свыше миллиарда рублей. Сегодня филиал «Ураллизинга» принадлежит к числу наиболее динамично развивающихся лизинговых компаний Южного Урала: так, за первый год работы подразделение профинансировало сделок на 57 млн рублей, в следующем, 2006 году – уже на 405 млн рублей, а по итогам прошлого года – на 974 млн рублей. Планируется, что в наступившем году челябинский филиал компании «Ураллизинг» произведет финансирование сделок на общую сумму 1 550 млн рублей. Показатель прироста бизнеса умышленно снижен в сравнении с предыдущими годами, поскольку для компании приоритетно сохранить высокое качество обслуживания клиентов. Мы дорожим мнением независимых экспертов, признавших филиал «Ураллизинга» наиболее динамично развивающейся лизинговой компанией Южного Урала, нам хочется сохранить и заданный темп, и это почетное место, поэтому расслабляться и почивать на лаврах не собираемся.

– Какие конкурентные преимущества позволили компании добиться впечатляющих результатов?

– Безусловным преимуществом региональных компаний в конкурентной борьбе с крупными федеральными операторами является способность оперативно реагировать на меняющиеся условия, гибко подходить к оценке рисков в каждом конкретном случае, в сжатые сроки и без лишних проволочек разрешать проблемные моменты, связанные с финансированием сделки. Успешная деятельность челябинского филиала на протяжении трех лет позволила нам получить значительный лимит доверия по принятию самостоятельных решений о финансировании. Сотрудники, обладающие полномочиями принимать ключевые решения, доступны в любой момент. Индивидуальный подход к каждому клиенту в нашей компании существует не на словах, а на деле: каждое предприятие, заинтересованное в получении финансирования через лизинговую сделку, рассматривается не только с точки зрения стандартных финансовых показателей, но и реального положения на рынке, конкурентоспособности, профессионализма управляющей команды.

– Как бы вы обрисовали конкурентную среду?

– Конкуренция ощущалась всегда, постоянно появляются все новые игроки: на местный рынок заходят федеральные лизинговые компании, многие банки начинают развивать лизинговое направление. Однако следует отметить, что в последнее время конкуренция на рынке лизинговых услуг сместилась из ценового сегмента в плоскость более качественного сервиса, дополнительных услуг и опций. К примеру, авансовый платеж, как правило, составляет 20% от стоимости приобретаемого имущества, но в индивидуальном порядке он может быть снижен до нуля. Кроме того, у наших клиентов есть возможность выбрать наиболее удобный график погашения платежей, учитывающий сезонность бизнеса, периодичность поступления финансовых потоков. Срок рассмотрения заявки зависит от желаемой ставки, ликвидности имущества, приобретаемого в лизинг, и размера авансового платежа. Круг банков-партнеров компании широк, и в каждом конкретном случае используется наиболее подходящий источник финансирования в зависимости от объема сделки, предмета лизинга и финансового состояния предприятия.

– Когда заходишь к вам офис, создается ощущение, что попал в цветник – все сотрудницы сплошь умницы и красавицы.

– В компании действительно собралась прекрасная крепкая команда. В ситуации, когда большое число конкурирующих компаний предлагают похожий продукт, профессионализм сотрудников, их отношение к делу играет огромную роль. Сегодня в челябинском офисе компании работает 17 менеджеров – универсальных специалистов с высшим экономическим образованием, способных предоставить исчерпывающую информацию по всем вопросам, которые могут возникнуть у клиента на разных этапах сделки. Клиентами лизинговых компаний выступают, как правило, владельцы или топ-менеджеры динамично развивающихся компаний, чье время ценится очень дорого. Именно поэтому сотрудники компании «Ураллизинг» с готовностью проведут встречу на территории клиента, объяснят плюсы и минусы различных вариантов проведения сделки в применении к конкретной компании для того, чтобы клиент смог принять обоснованное и взвешенное решение, а также окажут помощь в сборе необходимых документов и проконсультируют по всем интересующим вопросам, в том числе в выборе компании-поставщика.

– Обрисуйте в общих чертах портрет клиента компании?

– Обобщенный портрет клиента составить достаточно сложно – все очень разные. Скажем так: это динамично развивающееся предприятие малого или среднего бизнеса, которое существует на протяжении достаточно продолжительного периода времени и испытывает потребность в обновлении основных средств. Руководство предприятия делает выбор в пользу лизинга как законного способа оптимизации налогообложения, а также благодаря быстроте и доступности оформления сделки. Примечательно, что, согласно результатам ежемесячных срезов, около 70% сделок заключается с клиентами, которые ранее уже обращались в нашу компанию, а большая часть новых клиентов приходит по рекомендации друзей и знакомых, которые уже воспользовались нашими услугами, что, безусловно, говорит о высокой степени доверия. Как выяснилось, сарафанное радио – наиболее эффективный способ продвижения, и мы стремимся использовать его в полной мере.

– Меняется ли структура портфеля лизинговых сделок?

– «Ураллизинг» – это универсальная лизинговая компания с диверсифицированным портфелем, что помогает ей сохранять устойчивость в любых условиях. В общей структуре сделок, профинансированных в прошлом году, примерно 15% составляет лизинг легковых автомобилей, 45% – лизинг грузовых машин, 25% – лизинг спецтехники и около 15% – оборудования. Наиболее значительные изменения за прошедший год произошли в сегменте дорожной и строительной спецтехники – объем сделок вырос примерно в три раза, что объясняется стабильной экономической ситуацией в стране и в регионе, развитием бизнеса всех уровней, жилищного и дорожного строительства. В перспективе компания планирует активно развивать лизинг оборудования – парк оборудования многих челябинских компаний и предприятий изношен, давно назрела необходимость обновления, поэтому емкость данного рынка просто колоссальная. Кроме того, значительный интерес представляет и лизинг недвижимости, однако сдерживающими факторами пока выступают несовершенство законодательной базы и современное состояние рынка недвижимости: балансовая стоимость зданий зачастую ощутимо отличается от рыночной стоимости недвижимости, что исключает возможность проведения лизинговой сделки, где все расчеты производятся «вчистую».

– Повлиял ли недавний кризис в финансовой сфере на стоимость лизингового финансирования?

– Во втором полугодии прошлого года ставки по кредитам в большинстве банков выросли, что, соответственно, оказало влияние и на стоимость лизинга. Впрочем, благодаря сотрудничеству с обширным кругом банков-партнеров размер удорожания предмета лизинга в нашей компании изменился незначительно, предлагаемые условия лизингового финансирования по-прежнему остаются конкурентоспособными, поэтому на общем потоке лизинговых сделок это не отразилось. Более того, осенью мы наблюдали не отток, а, напротив, приток клиентов. В наступившем году перечень банков-партнеров компании пополнится крупными федеральными финансовыми структурами, располагающими относительно дешевыми кредитными ресурсами, что позволит нам предложить клиентам новые интересные продукты.

– Планирует ли компания развивать сеть филиалов и представительств, выходить в новые регионы?

– Сегодня челябинский филиал компании «Ураллизинг» проводит сделки на территории Челябинской и Курганской областей, однако в скором времени в Кургане, а также в Сургуте, откроются собственные представительства компании. В прошлом году представительства компании появились в Магнитогорске, Уфе. ГК «Ураллизинг» успешно осваивает не только уральский регион и прилегающие территории – в 2008 году представительства компании откроются в Москве и Санкт-Петербурге.

Обсудить
2008-02-05
Источник: chelfin.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать