главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



В ДОГОВОРЕ ЛИЗИНГА УКАЗАНО, ЧТО "ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ ПО УКАЗАНИЮ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ СТРАХУЕТ ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ОТ ИМЕНИ ЛИЗИНГОДАТЕЛЯ, НО ЗА СВОЙ СЧЕТ". УМЕНЬШАЮТ ЛИ РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

- Наша организация - лизингополучатель. В договоре лизинга указано, что "лизингополучатель по указанию лизингодателя страхует предмет лизинга в страховой компании от имени лизингодателя, но за свой счет". Уменьшают ли расходы на страхование налоговую базу по налогу на прибыль?

- В рассматриваемой ситуации лизингополучатель не является страхователем.
В результате сделки лизингополучатель фактически компенсирует расходы лизингодателя по страхованию; она может рассматриваться и как дарение. Для обеих сторон сделка может повлечь негативные налоговые последствия. Для лизингодателя сумма внесенных лизингополучателем страховых взносов может рассматриваться как внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Затраты лизингополучателя, связанные со страхованием предмета лизинга лизингодателем, не учитываются для целей налогообложения прибыли как не соответствующие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (см., например, письмо УМНС по г. Москве от 26.02.04 г. N 26-12/12898).
По мнению автора, целесообразно изменить условия договора так, чтобы страхователем был лизингополучатель, а выгодоприобретателем - лизингодатель.
Напомним, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 29.10.98 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.
Согласно ст. 930 ГК РФ имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Иными словами, обязательным условием имущественного страхования является наличие интереса страхователя и выгодоприобретателя в сохранении застрахованного имущества;
выгодоприобретателем по договору страхования за счет лизингополучателя может быть назначен лизингодатель.

Минфин России в письме от 8.04.05 г. N 03-03-01-04/1/173 разъяснил, что расходы лизингополучателя-страхователя на добровольное страхование основных средств производственного назначения, полученных в финансовую аренду (лизинг) и предусмотренные договором лизинга, включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.
По мнению автора, расходы лизингополучателя в такой ситуации удовлетворяют требованиям ст. 252 НК РФ - обусловлены целями получения доходов и обычаями делового оборота, удовлетворяют принципу рациональности, их осуществление связано с производством и реализацией продукции (работ, услуг) лизингополучателем.

Д. Гуренков

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать