главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРАВОМЕРНЫМ ОТНЕСЕНИЕ БАНКОМ-ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЕМ ВСЕЙ СУММЫ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НА РАСХОДЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

- По условиям договора лизинга имущество (легковой автомобиль) учитывается на балансе лизингодателя. В состав лизинговых платежей лизингодатель включил расходы по уплате налога на имущество и транспортного налога в доле, приходящейся на данное транспортное средство. Является ли правомерным отнесение банком-лизингополучателем всей суммы лизинговых платежей на расходы по налогу на прибыль?

- В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для Российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.
Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей НК РФ.
Учитывая, что легковой автомобиль, взятый банком в лизинг, по условиям заключаемого договора будет зарегистрирован и будет учитываться на балансе лизингодателя, транспортный налог и налог на имущество должен уплачивать лизингодатель.
Статья 665 ГК РФ устанавливает, что по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя.
В соответствии с подпунктом 10 п. 1 ст. 264 НК РФ арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, учитываемым для целей налогообложения прибыли.
Из вышеизложенного следует, что произведенные лизингодателем расходы на уплату транспортного налога и налога на имущество в доле, приходящейся на арендуемое транспортное средство, включенные в соответствии с договором в общую сумму лизинговых платежей (при соблюдении требований, предъявляемых к расходам ст. 252 НК РФ), учитываются у лизингополучателя согласно вышеуказанному подпункту 10 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе прочих расходов.

С.А. Яковлева, советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать