главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Вадим
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИ ОКАЗАНИИ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ УКАЗЫВАТЬ В ВЫСТАВЛЕННЫХ ПОКУПАТЕЛЯМ СЧЕТАХ-ФАКТУРАХ ПРОЧЕРКИ В СТРОКАХ "ГРУЗООТПРАВИТЕЛЬ" И "ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ", ПОСКОЛЬКУ ПРИ ОКАЗАНИИ ЛИЗИНГОВЫХ УСЛУГ ДАННЫЕ ПОНЯТИЯ ОТСУТСТВУЮТ?

- Основным видом деятельности организации является финансовый лизинг. Вправе ли организация при оказании лизинговых услуг указывать в выставленных покупателям счетах-фактурах прочерки в строках "грузоотправитель" и "грузополучатель", поскольку при оказании лизинговых услуг данные понятия отсутствуют? Или же организация обязана заполнять их полностью в соответствии с учредительными документами согласно пункту 5 статьи 169 НК РФ?

- В соответствии со статьей 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению.
Согласно пункту 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.
Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно указанным правилам в строке 3 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется "он же". Если продавец и грузоотправитель не является одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя.
Вместе с тем МНС России письмом от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404@ разъяснило, что в ряде случаев некоторые из строк и граф счета-фактуры не могут быть заполнены по причине отсутствия необходимой информации. В таких случаях в незаполненных строках и графах ставятся прочерки. Так, например, при оказании услуг, когда отсутствуют понятия "грузоотправитель" и "грузополучатель", в соответствующих строках ставятся прочерки.
При этом в соответствии с письмом МНС России от 02.12.2003 N 03-1-08/3487/14-АТ605 НК РФ не предусмотрено обязательного проставления прочерков в случае неуказания отдельных сведений в счете-фактуре.
Таким образом, счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с названными выше документами.

Обсудить
Источник: LeasingForum.ru







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать