главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 31.08.07 № 03-03-06/1/628

Вопрос: Наша организация занимается торговлей оконным стеклом, стеклом узорчатым, стеклоблоками и зеркалами. Доставка товара от поставщиков до нашего склада осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. В процессе транспортировки и хранения товара образуются потери (бой).

Вправе ли организация в соответствии со статьей 7 Федерального Закона от 6 июня 2005 года N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" учесть при исчислении налога на прибыль потери от боя в пределах норм естественной убыли, приведенных в следующих документах:
  • "Нормы потерь (боя) стекла оконного, витринного, полированного, технического и стеклянных изделий при их перевозке по железной дороге и водным транспортом или в смешанных перевозках, в пределах которых грузоотправитель (поставщик) не несет ответственности", утверждены Министерством промышленности строительных материалов СССР 21 октября 1982 года;
  • Приказ Министерства торговли СССР от 27 ноября 1991 года N 95 "Об утверждении норм потерь (боя) строительных материалов при их транспортировании автотранспортом, хранении и реализации";
  • Приказ Министерства торговли СССР от 28 декабря 1988 года N 213 "О нормах потерь (боя) зеркал бытовых при транспортировании, хранении и реализации"?

    Вправе ли организация в соответствии с пунктом 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ принять к вычету предъявленный поставщиками налог на добавленную стоимость, относящийся к потерям (бою) в пределах норм естественной убыли? Вправе ли организация при исчислении налога на прибыль учесть в составе расходов налог на добавленную стоимость, относящийся к сверхнормативным потерям?

    Вправе ли организация при приемке товара для оценки потерь (боя) применять самостоятельно разработанную форму документа с учетом положений пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" или она обязана использовать унифицированную форму N Торг-2 "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 года N 132? Какую форму документа следует применять организации для оценки потерь (боя), возникающих при хранении?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" разрешено впредь до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 Кодекса, применять нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти. При этом действие данной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Таким образом, в настоящее время налогоплательщики вправе применять для целей налогообложения не отмененные на настоящий момент нормы естественной убыли. При этом перерасчеты за прошлые налоговые периоды не производятся. Для товара указанного в вашем письме, следует руководствоваться:
  1. Нормами боя стекла при перевозке железнодорожным, водным транспортом или смешанном сообщении, утвержденными Минпромстройматериалов СССР от 21 октября 1982 г.;
  2. Приказом Минторга СССР от 27.11.1991 N 95 "Об утверждении норм потерь (боя) строительных материалов при их транспортировании автотранспортом, хранении и реализации";
  3. Приказом Минторга СССР от 28.12.1988 N 213 "О нормах потерь (боя) зеркал бытовых при транспортировании, хранении и реализации".

Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно абзацу 2 пункта 7 статьи 171 Кодекса, в случае если в соответствии с главой 25 Кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Таким образом, суммы НДС по потерям от недостачи и порчи при хранении и транспортировке товаров принимаются к вычету в размерах, соответствующих нормам естественной убыли. По вопросу оформления документов по потерям (бою) товаров отмечаем следующее.

Пунктами 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - ФЗ) установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты поименованные в пункте 2 статьи 9 ФЗ.

Учитывая изложенное, организации при приемке товара для оценки потерь (боя) следует применять унифицированную форму N Торг-2 "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей", утвержденную Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.


Заместитель директора Департамента
таможенно-тарифной политики Министерства финансов
А.И. Иванеев

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать