главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ ОТ 28 МАЯ 2007 Г. № 16609/06 "О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Суды не учли, что возможность применения возвратного лизинга, по условиям которого приобретаемое лизингодателем имущество передается лизингополучателю, одновременно выступающему в качестве продавца, предусмотрена статьей 4 Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и имеет разумные хозяйственные мотивы и цели для обеих сторон данной сделки, не влекущие необоснованной налоговой экономии.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела в Президиум
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

от 28 мая 2007 г. № 16609/06

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Завьяловой Т.В., Зориной М.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпромбанк Лизинг-Стандарт» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2006 по делу № А40-40385/06-151-203, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.11.2006 по тому же делу,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Газпромбанк Лизинг-Стандарт» (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой

службы № 28 по городу Москве (далее — инспекция) о признании недействительным ее решения от 10.05.2006 № 77.

Решением суда первой инстанции от 09.08.2006 в удовлетворении требования обществу отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 25.09.2006 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением суда кассационной инстанции от 28.11.2006 судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора принятых по делу судебных актов общество просит отменить судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении норм материального и процессуального права.

Рассмотрев доводы, приведенные в заявлении и названных судебных актах, изучив материалы дела, коллегия судей усматривает наличие оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора принятых по делу судебных актов.

Общество 19.10.2005 представило в инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2005 года, в которой заявило 1 523 053 рублей налогового вычета, указав к возмещению 1030221 рубль налога на добавленную стоимость.

По результатам камеральной проверки этой налоговой декларации инспекцией принято решение от 10.05.2006 № 77, которым обществу отказано в подтверждении обоснованности применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в сумме 1 523 053 рубля, а также обществу доначислено к уплате в бюджет 492 832 рубля налога на добавленную стоимость за третий квартал 2005 года.

По мнению инспекции, спорная сумма налога не подлежит возмещению, так как это противоречит положениям пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации. Инспекция полагает, что обществом создана лизинговая схема, целью которой было создание формальных условий исключительно для неправомерного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета; оплата за приобретенный товар, являющийся предметом лизинга, осуществлялась за счет продажи собственных векселей; заключение лизинговых сделок нецелесообразно ввиду совпадения в лице закрытого акционерного общества «Газпромбанк Лизинг» продавца и лизингополучателя.

Указанное решение инспекции оспорено налогоплательщиком в арбитражном суде.

Отказывая обществу в признании недействительным решения от 10.05.2006 № 77, судебные инстанции пришли к выводу о том, что доводы решения инспекции подтверждаются материалами дела и соответствуют требованиям действующего законодательства. При этом суд первой инстанции исходил из того, что использование обществом собственных векселей в расчетах за приобретенные им товары свидетельствует о том, что деятельность общества фактически направлена не на получение прибыли и своевременную уплату налогов, а на умышленный уход от налогообложения с помощью лизинговых схем. Данный вывод суд основывает также на обстоятельствах взаимозависимости общества с закрытым акционерным обществом «Газпромбанк Лизинг» (лизингополучатель по договору финансовой аренды (лизинга) автотранспорта от 21.09.2005 № 74/05-03).

Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали выводы суда первой инстанции, отметив, что инспекцией представлены соответствующие доказательства, свидетельствующие об убыточности

деятельности общества и отсутствии достаточных денежных средств для погашения заемных обязательств.

Между тем позиция судебных инстанций является ошибочной по следующим основаниям.

Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 этого Кодекса.

Основным видом деятельности общества является финансовый лизинг.

Из материалов дела усматривается, что заявленная сумма налогового вычета образовалась в результате заключения обществом двух лизинговых сделок.

По договору финансовой аренды (лизинга) от 27.07.2005 № 05-ЛС/6/365/1-05, с учетом дополнительного соглашения от 27.07.2005 № 1, общество передало открытому акционерному обществу «Телекомпания НТВ» (лизингополучатель) транспортные средства в количестве 20 единиц (автомобили Peugeot Partner XR).

Данные транспортные средства приобретены обществом по договору поставки от 27.07.2005 № 365/2-05, заключенному с обществом с ограниченной ответственностью «Экип» (продавец).

Оплата приобретенных транспортных средств обществом была осуществлена за счет задатка лизингополучателя и заемных средств, полученных обществом по кредитному договору от 24.08.2005 № 152/05-Р, заключенному обществом с закрытым акционерным обществом АБ «Газпромбанк».

Передача от продавца к покупателю 20 единиц транспортных средств произведена по соответствующим актам; автомобили приняты и оприходованы в бухгалтерском учете общества; впоследствии переданы в лизинг открытому акционерному обществу «Телекомпания НТВ» по актам приема-передачи в лизинг.

Общая сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего налоговому вычету по данной сделке, составляет 1 233 671, 19 рубля.

Также обществом заключен договор финансовой аренды (лизинга) автотранспорта от 21.09.2005 № 74/05-03 с закрытым акционерным обществом«ГазпромбанкЛизинг»(лизингополучатель).

Предмет лизинга (автомобиль Lexus GS 300) приобретен обществом по договору от 21.09.2005 № 75/05-03 у закрытого акционерного общества «Газпромбанк Лизинг» (продавца, одновременно являющегося и лизингополучателем). Оплата приобретаемого имущества произведена обществом по цене, включающей налог на добавленную стоимость в размере 289 381, 58 рублей. Передача автомобиля от продавца обществу (покупателю), оприходование товара покупателем и последующая передача его в лизинг закрытому акционерному обществу «Газпромбанк Лизинг» подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.

Таким образом, порядок применения налоговых вычетов, установленный пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации,обществомсоблюден.Фактическая уплата налога на добавленную стоимость поставщикам при приобретении вышеуказанного имущества в составе его цены и постановка товара на учет подтверждаются материалами дела и не отрицаются инспекцией.

Во исполнение требований обществом представлены в инспекцию все необходимые документы.

Между тем, суды, сделав вывод об отсутствии реальных затрат общества на приобретение товара в связи с использованием заемных средств и собственных векселей, в нарушение положений части 4 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основывались исключительно на доводах решения инспекции, не проверив соответствие этих доводов как фактическим обстоятельствам дела, так и нормам действующего налогового законодательства.

Так, из материалов дела следует, что фактически оплата за приобретенные транспортные средства для двух лизинговых сделок осуществлялась собственными денежными средствами общества.

Привлечение дополнительных средств посредством заключения с обществом с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Трубосталь-Северо-Запад» договора купли-продажи простых векселей от 29.09.2005 № 05-ЛС/8 и последующий выкуп этих векселей у общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Трубосталь-Северо-Запад» лизингополучателем по договору финансовой аренды (лизинга) автотранспорта от 21.09.2005 № 74/05-03 (закрытым акционерным обществом «Газпромбанк Лизинг») не свидетельствует о создании схемы, направленной на незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета и соответствует обычной практике заключения сделок в лизинговой деятельности. Уплата налога на добавленную стоимость в бюджет продавцом (закрытым акционерным общестом "Газпромбанк Лизинг") подтверждается налоговой отчетностью этого хозяйствующего субъекта, следовательно, применение обществом налогового вычета является добросовестным и правомерным. При этом инспекцией не доказано, каким образом факт взаимозависимости общества и лизингополучателя (закрытого акционерного общества «Газпромбанк-Лизинг») влияет на правомерность применения налоговых вычетов при условии не оспариваемого инспекцией факта отсутствия влияния взаимозависимости на экономический результат деятельности (статья 20 Налогового кодекса Российской Федерации) и при соблюдении обществом условий, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Помимо изложенного, суды не учли, что возможность применения возвратного лизинга, по условиям которого приобретаемое лизингодателем имущество передается лизингополучателю, одновременно выступающему в качестве продавца, предусмотрена статьей 4 Федерального закона от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» и имеет разумные хозяйственные мотивы и цели для обеих сторон данной сделки, не влекущие необоснованной налоговой экономии. Указанный подход сформулирован в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.01.2007 № 9010/06. Инспекция не привела доказательств того, что сделкавозвратноголизинга не обусловлена разумными экономическими причинами, а выводы судов, направленные на поддержку позиции инспекции, не соответствуют фактическим обстоятельствам спора и представленным в дело доказательствам.

По позиции,касающейся использования обществом заемных средств при расчетах за транспортные средства,приобретенные у общества с ограниченной ответственностью «Экип», судебные инстанции не придали правового значения доводам общества о том, что погашение кредита и уплата процентов по кредитному договору от 24.08.2005 № 152/05-Р, заключенному с закрытым акционерным обществом АБ «Газпромбанк», производится обществом в соответствий с договорными графиками, что подтверждается соответствующими платежными поручениями и выписками банка.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 9 постановления от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» разъяснил, что обоснованность получения налоговой выгоды не может быть поставлена в зависимость от способов привлечения капитала для осуществления экономической деятельности (использование собственных, заемных средств, эмиссия ценных бумаг, увеличение уставного капитала и т.п.) или от эффективности использования капитала.

Учитывая изложенное, у судов не имелось правовых оснований для вывода об отсутствии у общества права предъявлять уплаченный поставщикам налог на добавленную стоимость в общей сумме 1 523 053 рублей к налоговому вычету.

При таких обстоятельствах следует признать, что решение суда первой инстанции и постановления судов апелляционной и кассационной инстанций нарушают единообразие практики арбитражных судов в толковании и применении норм права, что является основанием к их отмене, в порядке, предусмотренным пунктом 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 300, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора дело № A40-40385/06-I51-203 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 09.08.2006, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.11.2006 по тому же делу.

Направить копии настоящего определения, заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора и прилагаемых к нему документов лицам, участвующим в деле.

Предложить Инспекции Федеральной налоговой службы № 28 по городу Москве представить отзыв в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзорадо 02 июля 2007 года.


Председательствующий судья О.Л. Мурина
Судья Т.В. Завьялова
Судья М.Г. Зорина

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать