главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПИСЬМО ОТ 24 МАЯ 1999 Г. N 01-15/14858 "О ПРИМЕНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.10.98 N 164-ФЗ "О ЛИЗИНГЕ""

В связи с многочисленными обращениями таможенных органов и участников внешней экономической деятельности по вопросу применения Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" ГТК России разъясняет.
  1. Частью первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, состоящее из названного Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации.

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 31.07.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации и не вошедшие в перечень актов, утративших силу, определенный статьей 2 Закона, действуют в части, не противоречащей части первой Налогового кодекса Российской Федерации, и подлежат приведению в соответствие с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации.

    В связи с тем, что Федеральный закон от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" не относится к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и, соответственно, применяется в части, не противоречащей налоговому законодательству, порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации предметов международного лизинга, установленный в ст. 34 этого Закона, не соответствует части первой Налогового кодекса Российской Федерации.
  2. В соответствии со статьей 25 Таможенного кодекса Российской Федерации лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено Таможенным кодексом Российской Федерации по таможенному делу.

    На основании вышеизложенного, при ввозе товаров, являющихся предметами международного лизинга, таможенные платежи взимаются в соответствии с порядком, предусмотренным таможенным режимом, под который такие товары помещаются.


Заместитель Председателя ГТК России
генерал лейтенант таможенной службы
О.Н.СВИРИДОВ

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать