главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 8 ЯНВАРЯ 2002 Г. N 04-02-06/1/2 "O ПРИМЕНЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА УСКОРЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ПРИ ЛИЗИНГЕ АВТОТРАНСПОРТА С 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА"

Вопрос: Одним из направлений деятельности ЗАО является предоставление в финансовую аренду (лизинг) автотранспорта.

С 1 января 2002 г. вступает в действие глава 25 "Налог на прибыль организаций" второй части Налогового кодекса Российской Федерации, изменяющая, в том числе, существующий порядок амортизации автотранспорта.

Так, п.9 статьи 259 "Методы и порядок расчета сумм амортизации" Налогового Кодекса РФ установлено, что "по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5. Организации, получившие указанные легковые автомобили и пассажирские микроавтобусы в лизинг, включают это имущество в состав соответствующей амортизационной группы и применяют основную норму амортизации со специальным коэффициентом 0,5".

Вместе с тем, п.7 статьи 259 установлено, что "для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3".

Правомерно ли с 01.01.2002 г. к легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, к основной норме амортизации наряду с коэффициентом 0,5 применять специальный коэффициент не выше 3 в следующих случаях:
  1. вариант: если по условиям договора лизинга балансодержатель предмета лизинга является лизингодатель.
  2. вариант: если по условиям договора лизинга балансодержателем предмета лизинга является лизингополучатель?

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо от 27.11.01 о применении коэффициента ускоренной амортизации при лизинге автотранспорта с 1 января 2002 года и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 258 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (принята Федеральным законом от 06.08.01 N 110-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2002 года) амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, определяется Правительством Российской Федерации.

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Согласно пункту 7 статьи 259 указанной главы Кодекса для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данное положение не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам в случае, если амортизация по данным основных средствам начисляется нелинейным методом.

Организации, передавшие (получившие) основные средства, которые являются предметом договора лизинга, заключенного до введения в действие указанной главы, вправе начислять амортизацию по этому имуществу с применением методов и норм, существовавших на момент передачи (получения) имущества, а также с применением специального коэффициента не выше 3.

По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

Организации, получившие указанные легковые автомобили и пассажирские микроавтобусы в лизинг, включают это имущество в состав соответствующей амортизационной группы и применяют основную норму амортизации со специальным коэффициентом 0,5.

Учитывая изложенное, по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тысяч рублей и 400 тысяч рублей, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), налогоплательщик вправе к основной норме амортизации этого имущества со специальным коэффициентом 0,5, применять в соответствии с пунктом 7 статьи 259 главы 25 Кодекса специальный коэффициент, но не выше 3. Указанный порядок начисления амортизации, по нашему мнению, может применяться организацией передавшей (получившей) указанное имущество, у которой оно должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).


Руководитель Департамента
А.И.Иванеев

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать