главная написать письмо

ФОРУМ

Новое ПБУ "Учет аренды"
автор: maksevrodim
размещено: 01.07.13 / 21:10
Вопрос по страхованию автомобилей.
автор: maksevrodim
размещено: 22.06.13 / 13:11
Ищу работу в Москве.
автор: Admin
размещено: 13.04.11 / 10:41
В лизинг танк и установку град! :)
автор: Igor
размещено: 24.03.11 / 2:08

 


 



ПИСЬМО ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2005 Г. N 03-04-11/257 "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫЧЕТА ПО НДС ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ОСНОВНЫМ СРЕДСТВАМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫМ ДЛЯ СДАЧИ В АРЕНДУ ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА"

Вопрос: ЗАО осуществляет деятельность по сдаче в финансовую аренду (лизинг) основных средств.

В 2005 году Межрайонная инспекция ФНС России провела выездную документальную тематическую проверку ЗАО по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость в 2002 - 2004 г.

По результатам этой проверки Межрайонная инспекция ФНС России составила акт, в котором указано, что ЗАО не уплатила НДС в сумме около 35 миллионов рублей, что не соответствует действительности.

ЗАО уплатила указанный НДС, но Межрайонная инспекция ФНС России не признает этого и ссылается на следующее.

По мнению Межрайонной инспекции ФНС для вычетов НДС необходимо, чтобы основные средства лизингодателя учитывались на счет 01 "Основные средства" и только в этом случае лизингодатель вправе производить налоговые вычеты согласно статье 172 НК РФ.

Согласно нормативным документам Министерства финансов Российской Федерации ЗАО отражало основные средства, переданные в лизинг, на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Именно это обстоятельство послужило основанием для Межрайонной инспекции ФНС России утверждать, что НДС в сумме 35 миллионов рублей необоснованно предъявлен к вычету.

ЗАО полагает, что это очень важный вопрос, который следует решить в ускоренном порядке. В противном случае многие лизинговые компании окажутся банкротами.

В связи с изложенным ЗАО просит разъяснить:

Являются ли законными налоговые вычеты налога на добавленную стоимость лизингодателем, если основные средства, отражены у лизингодателя на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности"?

Ответ: В связи с вашим письмом о порядке применения вычета по налогу на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам, предназначенным для сдачи в аренду по договору лизинга, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 172 Кодекса вычеты налога на добавленную стоимость производятся налогоплательщиком этого налога на основании счетов-фактур, полученных от продавцов товаров, работ и услуг, а также на основании документов, подтверждающих уплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). При этом абзацем третьим пункта 1 данной статьи Кодекса в отношении основных средств установлен особый порядок вычета сумм налога на добавленную стоимость, согласно которому указанные суммы налога подлежат вычету в полном объеме на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации основных средств, после их принятия на учет.

На основании Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств (ПБУ 6/01), утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, в случае принятия к бухгалтерскому учету материально-вещественных ценностей, отвечающих требованиям признания их основными средствами (здания, сооружения, иное имущество), но изначально предназначенных не для использования непосредственно в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а для предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, указанные объекты следует рассматривать в качестве доходных вложений в материальные ценности и отражать на отдельном счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

В связи с изложенным, по основным средствам, предназначенным для сдачи в аренду по договору лизинга, вычет налога на добавленную стоимость осуществляется после отражения их стоимости на указанном счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" при соблюдении условий, предусмотренных вышеуказанным пунктом 2 статьи 171 Кодекса, и в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 172 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
А.И. Иванеев

Обсудить







Консультации по лизингу Оксана Солнышкина Генеральный директор Консалтингового агентства "Территория лизинга"

Задать вопрос




ОПРОС Знаете ли вы иностранный язык?
  • проголосовать