LeasingForum.ru - Открытый форум о лизинге ЛизингФорум.ру

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужен ли акт приема-передачи услуги?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 14:47    Заголовок сообщения: Нужен ли акт приема-передачи услуги? Ответить с цитатой

Вопрос в следующем: нужно ли ежемесячно подписывать двухсторонний акт между Лизингодателем и Лизингополучателем на сумму лизингового платежа для обоснования правомерности отнесения Лизингополучателем в налоговом учете суммы лизингового платежа на расходы?
Подскажите, пожалуйста, какая практика существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aaw



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж…

С налогами не шутят Exclamation

И «на сумму лизингового платежа» плюс на сумму зачета аванса…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто нашла письмо Федеральной налоговой службы № 02-1-07/81 от 05.09.2005г., где дается разъяснение на этот счет, что составление акта не требуется, но сомнения все таки мучают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика такова, что актов никто не делает (знаю по 4 лизинговым компаниям точно). У лизинговых компаний огромное число лизинговых договоров, если делать акты на каждый платеж по каждому договору, то можно умереть. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама работаю в лизинговой компании и недавно несколько Лизингополучателей стали настоятельно просить эти акты, в результате чего и возникло данное сомнение, решила поинтересоваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aaw



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Козуренко писал(а):
Практика такова, что актов никто не делает (знаю по 4 лизинговым компаниям точно).


А я знаю по 3 (не Москва) - делают акты и счет-фактуры ... Есть для этого соответствующая автоматизация.
Просто принимать без СчФактуры и Акта к зачету, например, НДС - мне кажется шаг очень смелый Smile
Причем смелый именно для лизингополучателя - лизингодатель то по любому все начисляет... к нему и вопросов у налоговой не будет.

А вот у лизингополучателя спросют так спросют … Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 9:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, понятно, 50 на 50. Половина, видимо, делает, другая половина - нет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про счет-фактуру я вообще ничего не говорил - счета-фактуры, естественно, выдаются на каждый лизинговый платеж. Без неё НДС не зачтешь, а акт не является обязательным. Можно делать, можно нет. Отсутствие акта облегчает документооборот и в налоговой не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna



Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 20
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да со счетами-фактурами и мне понятно, куда ж без них.
Спасибо за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aaw



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 8:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдержка из письма налоговой «Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 Кодекса, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество», но хочу обратить внимание, что вообще то существуют три графика:
1. график собственно платежей
2. график зачета начального аванса
3. график признания дохода

И что самое интересное 1+2=3 не всегда должно выполняться (ежемесячно), это когда возникают т.н. текущие авансы (отсрочки платежа).
Например, если вы учитываете сезонность бизнеса лизингополучателя и на какие-то сезоны в году делаете существенное уменьшение лизинговых платежей.
При этом, вы просто не можете снижать суммы в графике признания дохода т.к., извините, амортизация никуда не делась, а отгружать свои услуги ниже себестоимости – это дело сильно наказуемое…
График признания дохода, при этом останется таким как и был, а график платежей будет существенно сокращен, возникнет ситуация выдачи текущего аванса (отсрочки платежа).

Графики 1.+2.=3. должны, вообще говоря, сойтись лишь в итоговых (за весь период лизинга) значениях.

С точки зрения оказанных услуг (признание затрат и зачет НДС) у лизингополучателя должен быть только график признания дохода, а про него в письме вообще ни слова.
И что вы будете все вышесказанное объяснять в налоговой (если учет сезонности) и что вы думаете, они захотят это все слышать и понимать Question
Лично у меня большие сомнения.
Я думаю акты подписывать нужно, а то даже с учетом в затратах зачета начального аванса могут быть проблемы, про текущие авансы (отсрочки платежа) я вообще молчу Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей1



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 30
Откуда: Лизинговая компания

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акт не нужен, в нашей компании тысячи договоров - с налоговой по этому вопросу проблем нет - раньше делали всем поголовно, теперь делаем только редким исключениям.
Касательно сложности его изготовления - делается автоматически со счет-фактурой, трудозатраты есть, но процесс автоматизирован в 1С:Хомнет-Лизинг. Клиентам (кто настоятельно просит) рассылаем вместе со счетами-фактурами.
Проблема в другом - клиенты не возвращают наш экземпляр акта. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aaw



Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей1 писал(а):
Акт не нужен, в нашей компании тысячи договоров - с налоговой по этому вопросу проблем нет


Эх, видать, я не понятно объясняю… Confused

Проблемы при отсутствии акта могут быть не у лизинговой компании, а у ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ.

Это весьма вероятно, когда сумма зачета начального аванса + сумма платежа не равна сумме признания дохода.
А такая ситуация вполне возможна Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100