LeasingForum.ru - Открытый форум о лизинге ЛизингФорум.ру

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расторжени договора лизинга. Есть ли шанс вернуть деньги?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина



Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 1
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 16:09    Заголовок сообщения: Расторжени договора лизинга. Есть ли шанс вернуть деньги? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Уважаемые коллеги и эксперты, очень нужна помощь. Ситация такая. Год назад заключили договор лизинга на тягачи. Уплатили 30% аванса. Исправно платили лизинговые платежи в течение года. Теперь кризис... Сложности с оплатой... Лизинговая компания хочет забрать предмет лизинга. Говорят, уплаченные деньги, в том числе аванс, при этом не вернется. Вообще ничего! Мы заплатили уже 1,5 миллиона за машины. Неужели могут все забрать и ни копейки не вернуть?

В договоре и правилах прямого указания нет - только пункты-основания для расторжения договора. мы под них попадаем. А что же дальше? Понятно, что сами не отдадим - только через суд. Можно ли как-то деньги вернуть? Хотя бы стоимость уплаченную именно за машины с учетом амортизации. Есть ли шансы и варианты (может встречный иск или еще что?) Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей1



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 30
Откуда: Лизинговая компания

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичная ситуация для большинства клиентов, которые нарушают сроки оплаты лизинговых платежей. Лизинговая компания имеет полное право изъять у Вас технику, даже в суд ходить не нужно Laughing ! Лизинговая компания СОБСТВЕННИК Cool транспортных средств, а Вы - арендатор (лизинг - финансовая аренда), который не исполняет свои обязательства по оплате аренды техники! Вы работали на технике, и сейчас ее эксплуатируете, получаете доход, но лизинговые платежи не платите... Evil or Very Mad

В разных компаниях разные договора лизинга и разный алгоритм расчета стоимости закрытия договора лизинга - нужно читать договор.
1) В наиболее жестком для Вас случае - аванс будет удержан Лизинговой компанией как задаток, а Вы через суд доказывайте обратное.
2) В оптимистичном варианте - Лизинговая компания удержит из суммы незачтенного аванса долг по лизинговым платежам, пени, штрафы и т.д. Техника будет продана, а если ее цена будет выше остатка вложений Лизинговой компании в сделку, то Вам вернут разницу.
3) Наиболее реальный вариант - договор лизинга расторгается, на дату расторжения фиксируется сумма Вашей задолженности и размер незачтенного аванса, пени, штрафы и дополнительные издержки. Если Ваш незачтенный аванс покрывает долги и издержки, Вам возвращают разницу. Если нет - суд, и Вас обяжут оплатить долги, а пени и штрафы - сможете минимизировать (это обычная практика сейчас). Техника будет продана, но Вам от этого ничего не достанется.

Мой совет - просите Лизинговую компанию реструктурировать график лизинговых платежей, это и в суде будет в вашу пользу трактоваться. Если Лизинговая компания против - ищите варианты сделать переуступку договора лизинга и сами с новым лизингополучателем договаривайтесь о размере компенсации. Или последнее - ищите покупателя на технику, Вы "продадите" по рыночной цене и тогда есть шанс, получить часть денег обратно. Лизинговая компания будет готова продавать по минимальной цене, а это остаток финансирования, проценты и налоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100