LeasingForum.ru - Открытый форум о лизинге ЛизингФорум.ру

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Закончились деньги на закупку сырья! Возвратный лизинг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возвратный лизинг
За
100%
 100%  [ 3 ]
Против
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Igor



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Закончились деньги на закупку сырья! Возвратный лизинг Ответить с цитатой

Добрый день!
Хотелось бы узнать мнения о целесообразности использования возвратного лизинга в различных ситуациях.... да и вообще стоит ли применять?!
Предлагаю обсудить ситуацию:
" У предприятия закончились средства на покупку сырья. Но есть дорогостоящие оборудование. Какие существуют пути появления средств на счетах!"

Я вот предлагаю провести возвратный лизинг.... и оборудование быстрей будет амортизироваться, и появятся дополнительные заемные средства! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обеими руками ЗА возвратный лизинг. А вот налоговики обеими руками ПРОТИВ Evil or Very Mad Отказывают в возмещении НДС, хотя судебная практика показывает, что лизинговые компании выигрывают суды и налоговики сильно огорчаются по этому поводу. Оно и понятно, НДС-то возмещается несколько раз с одного и того же оборудования Wink - ОЧЕНЬ выгодно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грибо



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим, давайте раскроем тему... а какие еще есть варианты кроме возвратного лизинга? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибо, в смысле, где можно не только сэкономить на налогах, но и неплохо заработать на этом? Smile
Думаю, и возвратного лизинга вполне достаточно, чтобы быть в большом плюсе. Вы же знаете в чем суть и почему налоговики нервничают по этому поводу? Если нет, я расскажу для вас и для всех интересующихся. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2007 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для всех желающих: пример как неоднократно поиметь выгоду на возвратном лизинге (надеюсь, ВВП за мной не следит? Smile ) в рамках действующего законодательства РФ:

1. Покупаем предмет лизинга (любой) на фирму, получаем от продавца счет-фактуру, предъявляем её в налоговую, возвращаем 18% НДС

2. Продаем этот предмет лизинговой компании (т.е. оформляем возвратный лизинг, при котором продавец и лизингополучатель - это одно и тоже юр. лицо) и постепенно выкупаем его обратно лизинговыми платежами, получаем счета-фактуры на каждый лизинговый платеж от ЛК и зачитываем НДС повторно

3. Выкупаем предмет лизинга по остаточной самортизированной стоимости, проводим ему капитальный ремонт и продаем его опять лизинговой компании.

4. Опять начинаем выкупать его лизинговыми платежами и что? Правильно, зачитываем НДС в третий раз. Laughing

5. Делаем в теории так до тех пор, пока предмет лизинга не сотрется в порошок. На практике врядли, т.к. суд с налоговой затянется, хоть вы его и выиграете, да и пенсия уже может наступить - всётаки лизинговый срок - это как минимум год.

6. Теоретически уже с шестого такого цикла зачтенный НДС превысит первоначальную стоимость предмета лизинга и получится, что вы купили его за 0, да еще и государство вам за это приплатило.

Однажды придумав НДС, налоговые органы и представить себе не могли, что когда-то они будут его отдавать а не получать.
Конечно, так делать нечестно, но таков закон на данный момент. Рано или поздно, думаю, будут внесены поправки в законодательство. Ну а пока их нет кто-то пользуется такой возможностью, а кто-то просто еще не знает о ней Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor, перечитал, но вроде всё так. А что смущает? Может я где-то и ошибся - поправляйте! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда наводящий вопрос!
При продаже оборудования в Лизинговую компанию появляется НДС или нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Embarassed пошел учить матчасть. появляется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фин Ассист Групп



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 23
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже только двумя руками ЗА, только мало кто созрел до этого. Боятся все Rolling Eyes
_________________
С Уважением,
Михно Станислав
ООО "Фин Ассист Групп"
тел.: (495) 714-25-72, (495) 714-25-18
моб.тел: 8-(903)-530-40-40
www.FA-Group.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я уже писал по этому поводу выше, что пошел учить матчасть Embarassed . Согласен, было написано не совсем верно. Главное, что в таком вот обсуждении и появляются правильные и корректирующие ответы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volshebnica



Зарегистрирован: 08.07.2008
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фин Ассист Групп писал(а):
Я тоже только двумя руками ЗА, только мало кто созрел до этого. Боятся все Rolling Eyes


почему все боятся? Мы достаточно часто заключаем договоры возвратного лизинга,тьфу-тьфу, все нормально Smile
_________________
Антонова Елена
ЗАО "Центр-Капитал"
Тел.981-12-23, доб.267
Моб.8903-590-29-43
http://www.c-capital.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100