LeasingForum.ru - Открытый форум о лизинге ЛизингФорум.ру

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что за показатель TEC5?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:30    Заголовок сообщения: Что за показатель TEC5? Ответить с цитатой

всем привет! Кто знает, прошу подсказать.
Заключаем лизинговый контракт с иностранной лизинговой компанией. Они нам прислали черновик контракта, в котором процентная ставка определяется как ((2*TEC5)+Euribor 12 months)/3.
Что это за TEC5? Не могу нигде в интернете найти никакой информации, и уже спросила всех, кого возможно - никто не в курсе.
Спасибо заранее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, это какой-то внутренний коэффициент или параметр лизинговой компании. А разве они не разъяснили вам эту формулу? Должны были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Козуренко писал(а):
Вероятно, это какой-то внутренний коэффициент или параметр лизинговой компании. А разве они не разъяснили вам эту формулу? Должны были.


Не-а, просто написали, что на 23 ноября 2007 года весь индекс равен 4,106%, и если посчитать, то этот TEC5 на 23,11,07 получается равен 3,85%... Но это ни о чем нам не говорит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно.. я попытался найти в сети информацию по этому TEC5 - ничего. Наши финансисты тоже внятно не смогли мне объяснить что это такое. Я бы настойчиво потребовал разъяснения этого параметра у лизинговой компании или хотябы внятное объяснение что это такое и из чего складыватся. А это не маржа лизинговой компании? Очень похоже на маржу. По разному имуществу она может сильно отличаться, конечно, но в среднем вполне способна составлять такую цифру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша юрист, которая занимается оформлением этого договора, почему-то не хочет у них инфу запрашивать. То ли не хочет показать некомпетентность, то ли что... Я уже тоже опросила в нашем банке кого могла, и даже направила запрос в дружественную лизинговую компанию, но никто и ничего. Sad Интернет, даже англоязычные сайты, тоже не дает ответа. У меня есть мысль, что это какая-то аббревиатура, но в словарях терминов тоже нет похожего ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы позвонил. Мне вообще доставляет удовольствие тренировать менеджеров лизинговых компаний в объяснении мне информации. Правда, зачастую, они несут такое, что просто становится смешно. И на самые простые вопросы, прописанные в законе или составляющие элементарные основы лизинговой деятельности я слышу такие ответы, что лучше бы я их не слышал. Особый цирк начинается, когда я стараюсь выспросить о лизинге для физ. лиц - тут просто такие анекдоты рассказывают, что если бы это были мои подчиненные, они были бы уволены в этот же день за просто вопиющую некомпетентность, особенно в финансовой области.
Я, конечно, не могу вам советовать, но я бы напряг вашего юриста получить ответ на этот вопрос. Если бы он не согласился - пошел бы к руководителю. Т.к. знание - сила Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Вадим. Я тоже думаю все-таки добить этот вопрос, потому что недопонимание в финансовых вопросах может навредить не хуже некомпетентности Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на одном из финансовых форумов мне дали ответ на этот вопрос - выкладываю его тут, вдруг кому-то пригодится:


Доходность к погашению пятилетних облигаций правительства Франции с плавающей ставкой. В настоящее время пятилетних облигаций с плавающей ставкой в обращении нет, поэтому TEC 5 рассчитывается путем интерполяции кривой доходности. Официальный TEC 5 публикуется французкой правительственной конторой под названием Conseil de Normalisation Obligataire (Совет по стандартизации облигаций).

Agence France Trésor (французское Казначейство) публикует только данные по TEC 10, поскольку 10-летние облигации с плавающей ставкой есть и торгуются:

http://www.aft.gouv.fr/aft_en_21/deb...253/index.html
http://www.aft.gouv.fr/article_651.h...d_rubrique=253

Источник, по которому будет определяться TEC 5 для расчета ставки по Вашему кредиту, должен оговариваться в кредитном договоре, так что не стесняйтесь спросить у потенциального кредитора, где они берут данные по TEC 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin



Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked ого! Вот это коэффициентик! Не удивительно, что в России о нем мало известно.

А ссылочки-то не работают Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фин Ассист Групп



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 23
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, а если не секрет, то не могли бы описать параметры сделки. Wink
_________________
С Уважением,
Михно Станислав
ООО "Фин Ассист Групп"
тел.: (495) 714-25-72, (495) 714-25-18
моб.тел: 8-(903)-530-40-40
www.FA-Group.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЛизингФорум.ру -> Юридическим лицам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Rambler's Top100